Лилиана Бэреску

Судовой двухтактный дизель. Юбка поршня и тронка.

Препод по ремонту СДВС сказал, что на судовых движках юбка поршня была только на двухтактных дизелях с двойным рядом окон.
Может я чего-то не допонял?
В каких источниках хорошо освещён этот момент?

Сплошь и рядом между терминами юбка поршня и тронк ставится знак равно.
Потому и спрашиваю: в каких конкретно источниках есть акцент на этот момент.
Я так понимаю, что ресурсы типа ответы. мейл. ру придуманы как раз для того, чтобы максимально сократить время поиска того, что быстро не найдёшь...

Я вообще в курсе что такое крейцкопфные двигатели (они же cross-head type engine), и знаю, что 99,999% автомобильных ДВС - тронковые.
Я знаю, что тронка - это часть поршня, наиболее важной функцией которой является направляющая при возвратно-поступательных движениях поршня.
Знаю, что максимальный износ втулки происходит в плоскости шатуна.
Знаю, что крейцкопф был придуман для вынесения той самой силы, которая приводит к износу втулки, даёт её эллиптическую деформацию изнутри. И сила эта обозначается N? на схемах определяется по правилу параллелограмма.

Говорить не глядя в Википедию могу долго.

Я тут не для поумничать.. .

У меня просьба ко всем потенциальным ответчикам: мне ОТВЕТ нужен, а не критика.
Будьте любезны. Не имеете точного исчерпывающего ответа, или не желаете делиться знанием - не пишите.. .
Заранее благодарен.

Сергей Рябцев

Да, все верно, Если двухтактный СДВС имеет впускные и выпускные окна, то для его корректной работы необходимо что-бы при достижении поршнем ВМТ, эти окна были перекрыты.

Мария Безпалько

1. ты не понял, что спрашивать надо у препода.
2. в литературе по по ремонту СДВС

Елена Миронова

ты ваще вфкурси что мотора бывают крейцкопфные и тронковые? часть йупки поршня, которая воспринимает поперечные нагрузки от шатуна наз тронком. это в плоскости вращения шатуна.. она же является направляющей для верхней части поршня в которой кольца.. по двухтактным двс йа не большой спец, но думаю что поршень там выполняет роль золотника, распределяющего газовые потоки..

Игорь Игорь

Здесь машина с двойным рядом окон, всё остальное ты знаешь, http://www.pattakon.com/pattakonPatPOC.htm