Екатерина
Екатерина

Поделитесь рецептами засолки груздей. Спасибо.

ЕВ
Елена Васильева

русской кухне издавна популярны самые разные рецепты из груздей и особое место среди них занимают соленые грузди, замечательная и любимая многими закуска. Кроме того, соление груздей – это прекрасный способ заготовки грибов на зиму.
Продукты
грузди свежие 10кг
соль 400г
укроп (стебли) 4-5шт.
корень хрена 20г
чеснок 2-3головки
перец душистый 10г
лавровый лист 10шт.
Чтобы засолить грузди, грибы отсортировать, очистить и вымачивать грузди в холодной воде 2—3 дня, меняя воду раз в сутки. Подготовленные грузди уложить в тщательно вымытую и стерилизованную посуду (бочки, банки) , посыпая солью и перекладывая пряностями.
Затем грузди закрыть прокипяченной тканью, сверху уложить деревянный круг и легкий груз (вымытые и ошпаренные кипятком) . Поместить грузди в прохладное место.
Когда грузди осядут, к ним добавить новые. Необходимо следить, чтобы не было плесени. При ее появлении ткань надо заменить, а деревянный круг хорошо промыть.
Через 5—6 дней проверить наличие рассола в грибах, если его мало, увеличить груз. Соленые грузди готовы через 1—1,5 месяца.

ТГ
Татьяна Глухова

Хорошо промыть грузди, особенно нижнюю часть шляпок. (ножки вообще удалить) от песка. Бланшировать в солёной воде ( чайн. ложка с горкой на литр воды) минут 5-7.. Остудить под краном, дать воде стечь. И закладывать в тару - бочку, ведро эмалированное или бак нержавеющий (пищевой!) , ну, если нет погреба в гараже, то хоть в банки стеклянные. На дно надо сначала соли насыпать, потом грибы слой сантиметров 5, потом опять соль и так под крышку. Нужен круг деревянный или тарелка, что бы на неё положить груз (булыжник ошпаренный или та же банка 3-х литровая с водой) В банках грибы не придавишь, надо, чтоб они были всегда под рассолом! , Да, соли надо 50 грамм на кило грибов. Можно добавить листья хрена и чеснок. . Солятся долго, дней 20 я их не трогаю. Хранить надо на холоде.

Похожие вопросы
Подскажите вкусный рецепт засолки груздей, проверенный собственным опытом. В бочке уже засолила. Заранее спасибо.
засолка черных груздей?
Воняют ли грузди при варке, перед засолкой????
Могут ли грузди после засолки немного покраснеть?
какого цвета белые грузди становятся после засолки?
засолка груздей с подсолнечным маслом. как засолить грузди с подсолнечным маслом ???
Поделитесь рецептом засолки калуги
Поделитесь своими рецептами засолки огурчиков и помидорчиков. Заранее спасибо!
рецепты засолки огурцов на зиму, поделитесь пожалуйста засолка
Самый лучший рецепт засолки груздей, кто знает?