Анна Берне

Почему садисты стали садистами?

Дмитрий

Прична банальна, это МОРТИДО - термин, используемый в психоанализе. Введён Паулем Федерном, одним из учеников Зигмунда Фрейда. В дальнейшем исследованием данной темы занимался другой ученик Фрейда - Эрик Берн. Согласно теории психоанализа, в основе человеческой личности лежат два фундаментальных побуждения: креативное (либидо) и деструктивное (мортидо) . Эго-либидо переживается как приятно знакомое, в то время как мортидо переживается как боль и вселяющее страх неизвестное. До сих пор ни один психоаналитик, в том числе и сам Федерн, не сумел создать модель психического аппарата, в котором сосуществовали бы эти два разнонаправленных инстинкта и два противоположных вида психической энергии. Несмотря на то, что современные биологические наблюдения не подтверждают существования мортидо, данный концепт составляет значимый фрагмент многочисленных теорий агрессии, трактующих последнюю как проекцию врожденного саморазрушительного влечения людей.

Ирина Липейкене

Потому что садисты по насадил сады, а прочие неопознанные как юмористы, собрали урожай, вот они и стали садистами.