Александр Лушников

Кто скажет, что это за ПЕРВОЕ Воскресение такое, разве их будет несколько?

"И видел престолы, и сидящих на них, и дан был им Суд, и души замученных за свидетельство Иисусово и за слово Божие, и тех, которые не поклонились Зверю и иконе Его, и не приняли начертание на челах и на руках своих, и ОЖИЛИ, и воцарились со Христом, а другие мертвецы не ожили, пока не закончится тысяча лет - это Воскресение ПЕРВОЕ! Блажен и Свят, имеющий место в Первом Воскресении, на таковых Вторая Смерть не имеет власти, но будут иереями Божьими и Христовыми, и воцарятся теперь на тысячу лет! "

Ал
Алек

....«остальные из мертвых» не участвуют в первом воскресении. Это воскресение только для тех, кто будет править с Христом тысячу лет.
"остальные из мертвых» Это те, кто умер из-за греха, унаследованного от Адама, а также те, кто, хотя и переживет великое бедствие или родится во время Тысячелетнего царства Христа, все же будут нуждаться в избавлении от губительных последствий греха. (Сравни Эфесянам 2:1)
Они «не ожили, пока не окончилась тысяча лет». . Здесь речь идет не о воскресении. В данном контексте «ожить» значит больше, чем просто вернуться к жизни. Речь идет о том, чтобы обрести совершенство — освободиться от всех последствий греха Адама.

Игорь Курский

недолгий период райской жизни на земле перед концом света

Маргарита Басенко

Чтобы правильно понять слова" И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. (Откр. 20:4), надо обратиться к Священному о Писанию в целом. Оно ясно указывает, что будет только одно пришествие Иисуса Христа во славе, чтобы совершить Суд (Мф. 25:31-38). Будет только одно общее воскресение в последний день (Ин. 5:25-29). И Царство будет одно: Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть (1Кор. 15:25-26). В приведенном стихе (Откр. 20:4) ничего не говорится о земном тысячелетнем царстве. Оживление понимается духовно-нравственное. Св. Иоанн Богослов называет это первым воскресением (20:5). Святые будут царствовать с Христом до полной победы над антихристом, когда произойдет всеобщее воскресение и Суд. Тогда души святых соединятся с телами их, и будут царствовать вечно. Число тысяча употреблено символически как выражение многочисленности и полноты.

Елена Васильева

Два воскресения.
Первое -для избранных и достойных детей Господа Иисуса Христа.
Второе для всех, остальных, кто жил на Земле во все времена и поколения.