Ga
Galka

Как составить уравнение по данной задаче?

В магазине проходит рекламная акция: при покупке пяти шоколадок «Везение» – шестая в подарок. Стоимость одной шоколадки 24 рубля. Какое наибольшее количество шоколадок «Везение» может приобрести и получить по акции покупатель, который готов потратить на них не более 400 рублей? В ответе укажите общее количество шоколадок.

Ответ известен, никак не составить уравнение

Николай Каряев

Задачка чисто экономическая - на построение стратегии покупки.

При этих условиях одна шоколадка обходится в 20 рублей.

Значит, на 400 рублей можно купить максимум 20 шоколадок.

Но!
Для того, чтобы реализовать этот максимум, покупателю надо, скооперироваться с каким-либо другим покупателем, желающим приобрести, например, 4 шоколадки по цене 20 рублей.

Тогда, заплатив за 20 шоколадок 480 рублей, они получат 4 шоколадки в подарок.

Либо, купив на 480 рублей 20 шоколадок и получив 4 в подарок, покупатель реализует 4 шоколадки по цене не менее 20 рублей.

Arman

На 400 руб можно купить 16 шоколадок и 16 руб останется

За каждые 5 шоколадок покупатель получит 1 в подарок, всего 3 шоколадки

Итого и него будет 16 + 3 = 19 шоколадок и 16 рублей сдачи

Зачем надо составлять уравнение?

Aziz S

Ответ можно получить и без уравнения. так как шестая шоколадка в подарок, то за 6 шоколадок покупатель заплатит 24*5=120 рублей. если у покупателя 400 рублей, то таких "наборов" он купит 3 (3*120<400<4*120). остаётся 40 рублей. на них можно купить 1 шоколадку. (24<40<24*2) Итого: 6*3+1=19

Ответ: 19

Александра Злобина

Пусть х - количество шоколадок, которое можно купить на 400 рублей без учета подарочных,
тогда х/5 - количество шоколадок, полученных в подарок
24 * х = 400

х=16
х/5=3.3
х+(х/5)=y, где y - общее количество приобретенных шоколадок
16+3=19