Эрлан Дыйканбаев

как понизить скорость вращения вентилятора? обычный домашний вентилятор 220 вольт

Gagik Torosyan

по идее он должен регулироватся .. или ступечато переключателем или пересменым резистором .. т. е. плвным регулятором напряжения

Алёна Селютина

Неполярный конденсатор последовательно подключить. На 400 Вольт. А вот с емкостью надо поэкспериментировать-подобрать.

Св
Свет

Если хочешь поэксперементировать, попробуй понизить напряжение. Или трансформатором, или подключи последовательно высокоомную лампочку накаливания.

Петр Осипов

Простыми средствами никак, потому как на 99% там стоит асинхронник, который можно регулировать только частотником, который стоит как три вентилятора, но мб это и есть выход .
А можно поставить туда мотор от ...пилесоса и обычный диммер от освещения ...

Me
Mergen

Можно палку засунуть.

Марина Давыдова

Сопротивлением (Резистором), но только подбирать надо, или регулятором.

Нина Котахова

всё зависит от цели. если именно так, то без переделки вентилятора ШИМ - ом (частотником) . Либо (но это приведёт не правильной работе двигателя) поставить кондёр, как советовали. А если нужно уменьшить кол-во продуваемого воздуха - замени крыльчатку, либо штатную уменьши.

Yursan Dorishes

Простой спиралью, от утюга, от не хватки энергии обороты упадут, и обмотка не сгорит....)))))))))))