Ольга Шилькова

Помогите направить свои мысли (соображения)

Я хочу написать научную работу по теме "Воспитательная роль литературы"или что-то близкое.... Хочу разработать и доказать, то что главное в человеке, это стремится прогресу, совершенству себя и мира. Посоветуйте где нужно копать для этого.... Есть кое-какие идеи, но интерсно узнать мнение остальных, чтоб направить свои мысли в правильное русло. Библию сейчас читаю, не предлагать!

Марианна Смирнова

Внутри себя ты сможешь найти много отважных пчел, которые вняли момент кадыка карликового миротворца.

Оксана

На мой взгляд прогресс в том понимании (в общественном - к далекому будущему человечеством и толпой) - это затмение разума, суета, которая не ведет к сознательному совершеноствованию. - об иллюзорности прогресса сказано в плане Далласа.
Про воспитательную роль - можете почитать Конфуция, он был мудрым и искренним человеком, учеников, которые достигли определенного уровня так же учил по гимнам и песням. Для него было важно человеколюбие. Он был очень развит.

Алексей Зорин

Во-первых, работ подобной тематики - огромное множество. Но если это не останавливает, то для начала надо пробить по базе, как говорится, возможно, кто-то уже написал работу с таким названием.

Maral Iskandarova

ну основная мысль должна сводиться к тому, что в литературе описываются возможные варианты поступков, и возможные последствия этих поступков. А поскольку нормальному человеку некогда и не выгодно проверять на себе последствия жизненных ошибок, то лучше один раз прочесть книгу, и сделать правильные для жизни выводы, чем пожинать горькие плоды неведения, невежества.

умный учится на чужих ошибках, дурак на своих

таким образом, лучше читать да побольше)
но православная церковь не рекомендует читать художественную литературу, т. к. все нравственные законы все-таки уже описаны в библии и писаниях святых

Если человек собирается преуспеть в этой жизни, то он должен знать как можно больше об обществе, о взаимоотношениях людей, о разных типах людей и их поведении, чтобы у него сложилась полноценная картина мира. У человека будет широкий взгляд на мир, что дает ему возможности не мыслить однобоко и узконаправленно.

Оля Терентьева

Ну если копнуть до самого дна то придется тебе понять, что такое совершенство, что есть ты стремящийся к нему и что есть мир.
Где предел совершенства, что такое не совершенство. Может ли живой человек с желаниями быть совершенным, и может ли вообще в принципе существовать - совершенство.
Не отравляет ли концепция совершенства наши умы! ?
Ведь она сеет комплекс неполноценности в человеке...