Татьяна Долматова

Как приучить катёнка к латку? Помогите!!!

Я взяла воскресенье катёнка и купила латок сказали что он к латку приучин катёнку 2мес и 28дней мальчик. Нам сказали ложить к латку порвать бумагу и он лапами бумагу царапать будет. Но он даже на латок не смотрит сперва пописил на одьяло 2раза в угол возле тумбачки и покакал на одьяле я увидила чтоо он наодьяле спакойна лежит и подумала обчна так делают кошки когда какают и он какрас какал так я чючють не успела. Брат давно тоже катёнка взял 1мес на второй день сам к лотку пошол. Говорят кошки как люди есть умные а есть плохие. Помагите как катёнка приучить! Родители давныдавно брали кота сразу в душ пошол дела делать на балконе закрыле сами ушли пришли он мялкует и побежал в душ а на балконе была бумага несколько часов тереп О_О. Подскажите как котёнка приучить!

Анастасия Волкова

а ты поставь латок к углу и показывай ему его. когда хочет в туалет ложи кго туда и вжно чтоб том был наполнитель или как удобней. поко котёнок маленький приучи к песочному наполнителю а потом как хочеш !

Василий

такая же проблема была. когда котенка взяли ему было 1мес. и несколько дней. Ходил постоянно в угол. Мы просто поставили в этот угол лоток, но убрали решетку. Возможно, он из-за решетки не хочет. Мы убрали решетку, и все. Он ходит в лоток. Можете еще наполнитель купить и в лоток насыпать, может поможет

Даха

Выбирая котенка, сразу же позаботьтесь и о покупке лотка. Ни в коем случае не откладывайте приобретение лотка: котенок и его туалет должны попасть в квартиру одновременно! В этом случае промедление даже в несколько часов может спровоцировать развитие дурной привычки справлять свои нужды в удобном для кошки месте. Избавиться же от этой привычки очень трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, если Вам попадется своевольный экземпляр.

Как только вы принесете в дом Вашего маленького питомца, сразу же найдите место для лотка. Выберите для него укромное и в то же время доступное место. Следите за тем, чтобы дверь в помещение, где стоит лоток, была всегда открыта. Подхватите котенка и осторожно посадите его в лоток: пусть он с ним познакомится.

Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать «местечко», отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.

Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени.

После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом, вы сформируете условный рефлекс.

Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и «виновника торжества».

Ваша цель – сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.

Всегда хвалите котенка, когда он сделает «это» в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запомнит место своего туалета

@мисс Красивая@

Своего приучила так - где пописал, покакал - поругаю, несильно, главное тон, т. к. они определяют хорошо и плохо по тому, каким тоном говорит хозяин. Далее веду и сажаю в лоток, глажу, объясняю, что надо тут.
Еще был такой нюанс - котенка взяли с улицы и видимо он привык писать в песочек, дома гадил там, где есть песок. Стали на лоток класть бумагу и немного песка, начал ходить туда.
Терпения вам и удачи котенку!))

Юля Веденина

кОтенок и лОток!

Светлана Агапова

когда котёнок делает своё грязное дело эту водичку убрать тряпркой и положить в латок тогда котнок будит знать запах и ходить туда куда нужно