Ксения

ищу вменяемого атеиста для пролития света на непонятный "феномен".

короче, попробовал поиграть с инструкциями с какого-то сайта, посвященного транскоммуникации. сходу из шума получил несколько записей "голосов". чем это объясняется?

если что - я скептик, в "потустороннюю" природу этих "голосов" не верю. должно быть рациональное объяснение.

а суть фокуса такая: берется нарезка из радоиэфира, где хаотичным образом переключаются каналы. фрагменты каналов очень короткие, слова туда просто не влезают. в итоге получается монотонный шум. потом этот шум "смешивается" вообще до какого-то шипения. на этом этапе голосов тоже не разобрать. потом он "переписывается" в аудиоредактор, где при помощи подавления шума и эквалайзера вычленяется диапазон, соответствующий человеческой речи. а потом на этом треке в некоторых местах можно отчетливо разобрать целые предложения.

в чем тут подвох?

Все, вопрос закрыт - проверили.

Это что-то вроде гадания на кофейной гуще. Знакомые звуковые образы складываются в слова, если у слушателя есть желание что-то услышать.
Вообще это может быть полезным, если захочется побаловаться с подсознанием. Дедушка Фрейд одобрил бы это дело.

Begench Rejepov

Случайность. "Дайте десяти миллиардам обезьян по пишущей машинке, и через миллиард лет они воспроизведут всю литературу мира".

Танюша Суденко

Простите, а нарезку вы сами делали и каким способом? У вас есть радиоприёмник, где можно очень быстро переключать каналы или несколько радиоприёмников, каждый настроенный на свою частоту? Мне лично очень любопытно, как можно в домашних условиях получить такую нарезку. Дальше, каким способом и какой программой или устройством этот шум смешивается? Лично я таких программ не знаю. Если все эти записи были взяты с того же сайта или все эти нарезки и смешивания делались на том же сайте, то объяснять тут вообще нечего. Вас просто обманули.

Ещё вариант: вам слышаться предложения там, где их нет, также, как например, человеку свойственно в причудливых формах облаков видеть знакомые образы.

Виктория К

Элемент совпадения. В процессе онлайн записи, мозг не успевает воспринять информацию на такой скорости. Но когда запись обработана, тогда и кажется, что там не было слов, а здесь есть.

Евгения Пиманова

Целые предложения это Реклама..)
=Она - всегда по всем каналам идёт в одно и то же время!!..

Роман Яковлев

атеисты служат тем .чьи голоса вы слышите и ответ не дадут

Алексей Молчанов

это вопрос скорее к ученым, физикам, психологам..

Алёна アりヨナ Raydro

подвох тут в том, что наука игнорирует изучение "недоказанного", она даже не признаёт гипотетическую вероятность индивидуальных электрополей с разумом

Екатерина Петриченко

несовершенная техника.Не напрягайся.

!александр !

ключевое слово КАРОЧЕ!