Дмитрий Василенко

когда начинать учить садиться девочку? нам 5 мес. Можно на немногр напримериаажать ее на коленки?

Александр Карпачев

а зачем, извините? вы куда то опаздываете?или вы знакомы с людьми, которые так и не научились самостоятельно сидеть?

Екатерина Молодова

девочек нельзя . это с мальчиками проще, можно в падушку присаживать ) ! не торопитесь, детишки лучше знают когда им что нужно! удачи вам, ростите здоровыми

Шерали Мингтураев

Нельзя девочек присаживать. Будет загиб матки.

Roza A.

Нет, только когда сама сядет, иначе сгубите позвоночник ребенку, спинка окрепнуть к посадке должна. Моя сама в 5 мес. села, и после консультации с педиатром я ее начала сажать.

Дарья Маренкова

НЕ НАДО учить садиться ни девочку, ни мальчика! сам ребенок сядет, когда будет готов к этому. девочкам вообще раньше 6 мес. нельзя (из-за особенностей женских органов) .
я своей вообще ЗАПРЕЩАЛА садиться, хоть она и пробовала месяцев с 5.

Галина Смирнова

Руки подставляете, она сама должна сесть! Потом без ваших рук! Обычно на четвереньки, потом переворачивается, или за бортики коляски или кроватки!

Мария Чиркова

Когда моей было 5 мес было больше проблем, что бы не давать ей садиться, так как ещё рано )

Юрий Бабий

нет нельзя!!!! пока сама не сядет - никаких присаживаний. вы что!!!

Bestiy Bestiy

НЕ НАДО НИ КУДА ТОРОПИТЬСЯ. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ
Зачем так охото быстрее ребенка посадить, потом быстрее чтобы он пошел?
Позвоночник слабый еще в этом возрасте. Кому захочется ребенка с кривой спиной ((( Пусть позвоночник окрепнет. присаживать рано, начните в конце шестого месяца присаживать. но присаживать и держать долго не надо. Ручки ее держите, когда она лежит и пусть поднимается. Посидела пару секунд, упала на подушку. (подушки положите вокруг ребенка)
Пусть тренеруется и сама научиться.

Лебедева Христина

согласна со всеми предыдущими комментариями. в 6 мес у вас должен быть плановый осмотр у невролога, там посмотрят готов сесть малыш или нет. у меня сыну в 6 мес невролог сказал что мы не готовы сидеть еще . ща 7 почти мес, на ноги встает, садится на бок но полностью не сидит.

Кс
Ксюша

Учить не надо, ребенок сядет сам.

Татьяна Кобелева

Присаживать во время массажа и гимнастики девочку надо не раньше чем ей исполниться 6 месяцев. А лучше вообще так не делать, воизбежание загиба матки. Содите в кабидент здорового ребенка, там вам все покажут и расскажут и на вопросы ответят быстро и грамотно.

Илья Ларькин

НУ РАНО ВАМ ЕЩЕ.

Максим Кизанд

Господи! Ну когда вы поймете, что своими присаживаниями уродуете ребенку позвоночник?
Когда САМА сядет, тогда и сажайте.

Лидия Ежова

Нельзя присаживать, раз не садится сам - значит позвоночник и мышцы спины не готовы еще. Если сам ребенок начнет пытаться садиться - не запрещайте. И еще: бред про особенность половых органов у девочки, нет никакой связи между загибом шейки матки и присаживаниями.

Владимир Винокур

это все от ребенка зависит у мегя в пол года вставать на ножки начал а садитсмя месяцев в 8

Абулайси Саидахмад

ребенок сам сядет когда ему надо и если мышцы не окрепли, то учи не учи, ничего не получится.. . подождите еще месяца 2 и сама сядет, вот увидите

Прямицын Денис

Когда она будет готова сесть-вы сами это увидите.

Анастасия Соколова

можно. и не слушайте про загибы маток и всякую ерундень