Gauda

Как философы советуют бороться со страхом смерти?

Наташа Кириллова

Страшна не сама смерть а гнетущая и тёмная неизвестность что тебя обнимет когда ты с ней останешься один на один....
Важно уже при жизни уметь светло чувствовать и жить дальше себя освещая мрак бессмысленного. скучного. мрак иной судьбы....
Это как упасть назад зная что тебя подхватят... подхватит то , чем ты жил и ради чего....чем больше творческого в твоей жизни , желаниях , чувствах..тем меньше страх смерти...ибо полнота и яркость жизни заполняет её пустоты....

Лариса Никитенко

Изучить "проблему смерти" - есть много хороших книг. Страх - незнание, непонимание,...

Александр Белавин

Просто когда нибуть ты поймешь что смерть неизбежна и не стоит этого боятся.

Ведь смерть это покой. Я слышал такие слова как:

Не бойтесь смерти, когда она придет вам будет уже все равно.

Ли
Лидия

Намекну.
В пророчестве Иисуса, переданное через откровение Иоанна Богослова.
есть информация не просто о смерти, а о двух смертях.
Иисус - это величайший из философов человечества.

Если постичь, о чём речь в пророчестве.
можно понять, как минимум, обстоятельства смерти.
Про Иисуса ваще говорят, что он "казненный" или "убитый" или "мертвый" Бог
А суть Иисуса есть ЖИЗНЬ.
Иисус победил смерть, победил мир. А некоторые люди его считают слабаком и пустым местом.

И Иисус при жизни говорил о двух смертях, в частности смерти ветхого Адама.
И когда Иисус "умер", т. воскрес и "улетел". Иисус продублировал информацию о смерти в пророчестве.

чтобы избавиться от страха смерти надо постичь смерть.
это САМОЕ ЭФФЕКТНОЕ.
для этого надо выйти за смерть или умереть.
это можно сделать через малую смерть, через внетелеску

Иисус говорил, что жизнь есть вечность. Это правда. Смерти в вечности нет.
Иисус еще говорил, что опасно иметь привязки к этой-жизни, жизни среди мертвецов, которые сами себя погребают. А надо иметь привязки к вечности, к Царству Небесному.

Воистину, ИСТИНА ОСВОБОЖДАЕТ
истина освобождает от оков этого мира, истина освобождает от страха смерти, истина освобождает от Божьего Суда.
А Истину можно постичь у Бога, или у Бог-сынов, например, Иисуса.

ЧЕГО ЗНАЕШЬ - НЕ БОИШЬСЯ
страшит неизвестность

Волкова Оксана

Я вешал у себя в комнате большие буквы СМЕРТЬ. ..Через пару недель мне надоели эти буквы, это слово и теперь я о смерти могу говорить часами, только вот жаль, слушателей мало...

Al
Alex

А он разве есть?!..))))))

Илья Александров

Логическими уморассуждениями.

K@
K@tenok

Борьба не даст результатов. Принять как факт и жить.

Татьяна Комирко

Умирать при жизни. Что многие из них и делали. Кое-кто жил в бочке, другие придумали обряды захоронения заживо ( с последующим откопом) и другую всякую всячину. Цель всего этого - преодоление страха смерти и подготовка к переходу в иной мир. Такие обряды были, есть во многих культурах. Земля пока ещё царство страха. И все разумные стараются преодолеть его.