Василий

Вопрос верующим (без цинизма).Кем чувствовал себя Иисус, идя на Голгофу?

Александр Мизерник

Ему было больно , что он должен претерпеть позорную казнь. И переживал он не за собственные предстоящие муки, а за то, что позорная казнь Сына навлечет позор на Отца.Это видно из молитвы в вночь перед арестом. Иисус плакал кровавыми слезами (испытывал сильное нервное напряжение).

Алексей Паникаров

ответ неверующего (без цинизма)..
🙂
.. серьезно и объективно - ну откуда им знать?

Шурик Каримов

Страх и боль.. . Что еще может чувствовать человек.

Алекс

он испытывал то же самое, что испытывал бы любой человек если бы оказался на его месте.

Вот фрагмент из Книги Урантии:

Путь на Голгофу

187:1.8 С трудом передвигая ноги, Учитель шел на распятие в полном изнеможении; силы его были на исходе. Со времени Тайной Вечери в доме Илии Марка он был без пищи и воды. Кроме того, за всё это время ему не позволили сомкнуть глаз. Вдобавок, вплоть до вынесения приговора, один допрос сменялся другим, – уже не говоря об оскорбительном бичевании, сопровождавшемся физическими страданиями и потерей крови. На всё это накладывались глубочайшие душевные мучения, сильнейшее томление духа и жгучее чувство человеческого одиночества.

187:1.9 Вскоре после того как Иисус, качаясь под тяжелой перекладиной, вышел из городских ворот, силы на мгновение оставили его, и он упал под тяжестью своей ноши. Солдаты кричали на него и пинали ногами, но он не смог подняться. Увидев это, командир – знавший, что уже пришлось перенести Иисусу, – велел солдатам оставить его в покое. После этого он заставил прохожего, некоего Симона из Кирены, снять перекладину с плеч Иисуса и нести ее остаток пути до Голгофы.

Распятие

(2006.5) 187:2.1 Сначала солдаты привязали руки Учителя веревками к перекладине, а затем пригвоздили его кисти к дереву. Подняв эту перекладину и прочно прибив ее к вертикальному брусу креста, они связали и пригвоздили его ноги, пробив обе ступни одним длинным гвоздем.

Свидетели распятия

187:3.2 В то или иное время у креста стояли Мария, Руфь, Иуда, Иоанн, Саломия (мать Иоанна) и несколько искренне верующих женщин, среди них Мария – жена Клеопа и сестра матери Иисуса, Мария Магдалина, а также Ревекка, ранее жившая в Сепфорисе. Эти и другие друзья Иисуса молчали, видя его великое спокойствие и стойкость и наблюдая его жестокие мучения.

187:3.6 Целью Иисуса было жить, не прибегая к своим сверхъестественным способностям; таким же образом он решил умереть, как умирает на кресте обычный смертный. Он жил как человек, и он хотел умереть как человек – исполняя волю Отца.

Н(
Настя (7) Соболева

Богом-Сыном, выполняющим свое предназначение

Любасик Болдинова

Гигантом мысли, отцом русской демократии.

Виктория

Кем?. .
Я думаю, Он утешал Себя ТЕМ, что всё-таки НАСТОЯЛ и Провернул ТО, что Хотел!!!.

Лёлька

козлом отпущенья

Екатерина Болотова

"— Свершилось! "
Св. Евангелие от Иоанна 19:30

Максим *******

Сам-то как думаешь?... если думаешь, конечно....