Артём Поляков

паспорт Узбекистана нового образца и запрет на въезд в РФ.

Мой друг по истечении 3-х месяцев пересек границу, обратно его не запустили и дали подписать бумагу о том, что он не имеет право в течении 3-х лет заезжать в РФ. Он гр. Узбекистана и у него паспорт нового образца со встроенными отпечатками пальцев. Если он поменяет Ф.И.О., то пропустят ли его в РФ? здесь на территории РФ дактилоскопию(отпечатки пальцев) не делал.

его пробивали по ФМС все чисто, штрафов, судимости, предупреждений, ничего не было, но тем не менее поставили запрет без объяснений

Борис Пустоветов

У них в Узбекистане налажен бизнес по этому поводу, так, что если захочет вернуться-сделает новые документы

Наталья Калинина

Если поймают - уже сядет. Штрафом не отделается.
Кроме дактилоскопии есть в ФМС другие методы опознать.

Дарья Бекишева

ФМС не единственный госорган, который имеет право закрывать въезд в РФ.
Ваш знакомый может менять паспорт хоть еженедельно - въезд закрыт гражданину, а не паспорту.

Ян
Яночка

"Если он поменяет Ф. И. О"
Он думает он один такой умный?
Пусть приезжает если сесть не боится.

Евгения Григорьева

Если Вы уверены, что запрет на въезд установлен необоснованно, то ничего не мешает обратиться в ФМС за разъяснениями. А можете поехать к нему в Узбекистан и вместе дожидаться разрешения на въезд в РФ.