Галина Ким

как засолить скумбрию, чтоб получилась очень вкусной???

Иван Маркелов

Нашла на кулинарном сайте и теперь использую -
заварить крепкий чай, остудить в банке объёмом 350 - 400г
добавить туда по 1 ст. л соли и сахара
засунуть полскумбрии жирненькой
закрыть крышкой и в холодильник на 3 дня
После вынуть и стечь - пусть повисит пару часов
И ням-ням....вкусняшка....шкурка сама слазит,
а под ней жирок такой вкусненький!

Алексей Кувардин

Нам понадобится скумбрия свежезамороженная 2 - 3 штуки, зависит от размера. Мне попалась мелковатая, но лучше использовать рыбу покрупнее, так как она получается жирнее. Для приготовления маринада нужнен 1 литр воды, 2 столовые ложки соли, 1/2 столовой ложки сахара, несколько горошин черного перца, несколько бутонов гвоздики, пару листиков лаврушки.
Скумбрию размораживаем, вынимаем внутренности, промываем проточной водой. И режем на кусочки. Это делается для того, чтобы скумбрия просолилась равномерно и за меенее продолжительное время. Укладываем кусочки скумбрии в стеклянную банку. Я использовал для засолки ведерко от мороженого, очень удобно.
Домашняя засолка скумбрии
Теперь переходим к приготовлению маринада. Ставим на огонь кастрюлю с 1 литром воды. Добавляем соль, сахар, специи. Доводим маринад, для засолки скумбрии до кипения. Кипятим минут 10 - 15, выключаем и даем остыть до комнатной температуры.
Маринад для засолки скумбрии
Заливаем кусочки скумбрии остывшим маринадом, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Ровно через сутки скумбрия засолится и ее можно кушать. Хранить засоленную рыбу в холодильнике можно до 1 месяца. Но уверяю вас, что такая вкуснятина надолго в холодильнике не задержиться. Кушайте на здоровье!!!