Светлана Кособокова

как засолить сельдь,чтоб быстро и вкусно?

Анна Галайда

соль, чуть сахара, приправа для рыбы.
Ночь постоит в кухне, в посуде под крышкой. С утра в холодильник.
Остынет и будет готова.

Елена Ведерникова

столовая ложка соли+ чайная ложка сахара,все в целлофановый пакет до утра:)

Ли
Лидия

рецепт селедки
-1 литр кипяченой воды холодной,0,5 стакана соли - я беру каменную,2 стол ложки сахара,2 стол ложки уксуса, гвоздика, лавр лист, перец. Рыбу почистить, голову убрать. В рассол и на сутки в холодильник. Беру обычную сельдь,а если денег не пожалеть - скумбрию, то вообще супер!

Ольга Ефремова

А килечку балтийскую быстрее и вкуснее

Натали

Вы знаете мариновка как и засолка не любит спешки
Должна быть выдержка для созревания,
тогда получите качественный продукт
****
Лучше приготовить рассол,который называется тузлук
Тузлук – это насыщенный солевой раствор, в котором можно солить икру, рыбу и даже мясо для различных рецептов. Для того чтобы получить рассол нужной крепости, поваренную соль (лучше не йодированную) растворяем в горячей воде до тех пор, пока следующая порция соли не начнет просто оседать на дно. Это значит, что вода «вобрала» в себя столько соли, что новой порции уже не в чем растворяться – рассол близок к насыщению.
Если вы хотите приготовить селедку пряного посола, то воду для тузлука можно закипятить со специями: лавровым листом, кориандром, тмином и душистым перцем.
Выбираем кастрюлю с широким дном, чтобы рыба на дне была лишь слегка изогнута, но ни в коем случае не ломайте хребет и следите, чтобы при изгибе кожа рыбы не лопнула. Уложив сельдь на дно, аккуратно заливаем тузлуком так, чтобы рассол полностью покрыл тушку.
Пусть емкость с рыбой часок постоит при комнатной температуре, а затем убирайте ее в холодильник. Примерно через сутки или двое можно начинать проверять готовность селедки. Если тузлук стал коричневатым, пахнет сельдью, значит, процесс засолки идет правильно. Можно вынуть сельдь из рассола и, сделав небольшой надрез на спинке рыбы, попробовать кусочек. Дальше все зависит от ваших предпочтений. Нравится малосольная селедочка – пора вынимать рыбу из рассола, если требуется сельдь посолонее, держим в тузлуке еще сутки.

Лариса Скобелева

Рыбу чистим, моем, сушим полотенцем, обсыпаем смесью соли и сахара в равных количествах, + перец горошком, лаврушку в п/э пакет плотно заворачиваем и на нижнюю полку холодильника. Через сутки - двое она готова. приятного аппетита !

Катя

пересыпать солью с сахаром, перцем, лаврушкой, под гнет и на холод