Сергей Максюта

как засолить скумбрию в домашних условиях?

Aziz !!!!

Как засолить скумбрию. Этап первый. Процесс засолки скумбрии начинается с ее очистки внутри. После того, как на брюхе рыбы сделан продольный разрез, удаляются все внутренности (икра и молока также) . Чтобы скумбрию вычистить хорошо, брюшко надо промыть и наполнить солью. Ни в коем случае не стоит солить скумбрию солью с примесями, йодированной солью.
Засолка скумбрии. Шаг второй. После берем чистую посуду, желательно, нержавейку. Складываем в нее рыбьи тушки так, чтоб они были расположены брюшками вверх. Выкладывая рыбу слоями, следует посыпать ее солью. Последним должен быть слой соли.
Третий этап засолки. После того, как посуда будет заполнена, скумбрию нужно накрыть и отставить в место, достаточно прохладное. Там ее следует хранить от 3 до 6 суток. Время засолки зависит от толщины самой скумбрии. Рассол, который образуется при засолке, называется тузлук. В нем легко могут завестись микроорганизмы, которые могут испортить рыбку, потому его нужно сливать.
Вот и все, вы засолили скумбрию. Данный процесс характеризует общие правила засолки скумбрии. Но есть рецепт, который может превратить рыбку в коронное блюдо. Для этого в скумбрию часто при засолке добавляют разные пряности. Для быстрой засолки применяют следующий рецепт. Он позволит засолить скумбрию менее, чем за 12 часов.

Мария

мы режем кусочками, кладем плотно в пол-литровую банку, пересыпая солью и сахаром (сахар очень улучшает вкус скумбрии, а вот в красную рыбу его не кладут - делает ее мягче) , перчик душистый можно и что нравится из специй. дальше есть разрезанная пополам полиэтиленовая крышка для банки, обе части вверх ногами запихиваем в горлышко враспор. смысл - чтобы рыба плотно лежала, как гнет работает. и закрываем крышечкой, ставим в холодильник. рассол она дает сама, через сутки готово.

Светлана

Элементарно, Ватсон! Использую два варианта засолки. Сначала разморозить.
Промыть, засыпать солью, в холодильник на 3 дня.
или
Промыть, залить водой, насыпать соли на каждые поллитра воды столовую ложку соли, в холодильник под гнёт на три дня.

Lilian Stratulat

Скумбрия, сделанная под домашнюю

Ингредиенты:

- 2 шт скумбрии свежемороженой

Рассол:
- 1.5 л воды
- 3 полных ст. л. с горкой соли
- 1.5 ст. л. сахара
- 2 ст. л. чая черного сухого
- 2 полные горсти луковой шелухи

Приготовление:

1. Готовим рассол. В кастрюле с водой растворим соль, сахар, чай сухой и тщательно вымытую луковую шелуху.
Довести до кипения, накрыть крышкой и дать остыть.
2. Процедить.
3. Скумбрию почистить, удалить хвост и голову, промыть.
4. Подготовленную рыбу уложить в эмалированную или стеклянную посуду.
5. Залить рыбу готовым рассолом, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 3 дня.
6. Ежедневно, утром и вечером переворачивать скумбрию.
7. По истечении 3 дней вытащить рыбу из рассола, промыть под проточной водой. Для того, чтобы рыба была блестящей, смазать ее растительным маслом.
8. Для хранения лучше завернуть скумбрию в пергаментную бумагу и хранить в холодильнике не более 2-3 дней.

Елена Климова

Добрый день!
О том, как лучше всего засолить скумбрию в домашних условиях можете прочитать здесь:
http://eda-recepty.com/cooking/4639-posol-skumbrii
Рыба получается очень вкусной и ароматной, пошаговые фото можно посмотреть там же
Приятного аппетита!

Юлия Бабий

Вот лучший рецепт для скумбрии: https://youtu.be/m57H_U-PRsc

Юлия Лапикова

Скумбрию разморозить, хорошо промыть, отрезать голову, хвост, плавники, порезать на кусочки, обсыпать солью и убрать на ночь в холодильник.... посыпать по вкусу черным молотым перцем и засыпать репчатым луком, порезанным полу кольцами (на 2 скумбрии 2-3 головки лука.) Приготовить маринад-600 мл воды, 150 мл. уксуса, 100мл. растительного масла, 3 лаврушки, ч. л. перча горошком и душистого... все вскипятить, остудить и залить рыбу. На следующий день можно есть....