Ирина Алексеева

Сколько дней нужно дать вину выстояться?

Сергей Давлетшин

Вино выстаивается до тех пор, пока не осветлится, т.е на дне бутыля не будет осадка. Для этого в процессе приготовления по мере выпадения осадка его 3-4 раза переливают в чистый бутыль- снимают с осадка. Обычно по времени это 2 месяца.Потом молодое вино укупоривают и полгода оно созревает.

Тимон

Красное вино созревает 10 дней при 30°, а белое 20 дней при 17°. Для разных сортов вина эти цифры несколько отличаются.