Анатолий Степовой

Как мне быть с комнатой?

Мне 18 лет, с 2 лет живу с мамой по её месту прописки, сама прописана у отца. Отец алименты толком не платил, мать простила ему 800 000 р. . с условием что он заплатит 200 000 за 3 месяца по суду. Теперь , когда мне исполнилось 18 лет, отец вешает на меня долг за кварплату, якобы мать должна была платить с алиментов комунальные платежи. Сам же в квартиру меня не пускает, я учусь на очном, официально нигде не работала, хочу продать сволю комнату, она в собственности моей, есть решение суда о нечинение припятствий в пользовании комнатой. Как мне поступить, что делать, чтобы не выплачивать этот долг? И продать свою комнату?

А отец должен продолжать платить алименты после совершеннолетия, если я учусь на очном? он говорит, сначала закон такой показать, типо нет такого

Наталья Калинина

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Так что если ему кто и должен, то это его бывшая супруга, пусть к ней и обращается с требованием выплаты задолженности до Вашего 18-летия .

Катерина

так вы несовершеннолетняя же была - отец должен был и платить за все. сходите в жек там спросите что к чему

Олеся Дыга

до совершенолетия отвечают родители... а вот после все возможно.. непонятно в чей собственности квартира.. или только комната.. на каких правах отец живет.. у него только регистрация или тоже есть доля? а вы если малоимущая можете оформить социальную стипендию...

Николай Чернов

Алена, Вам следует в суде взять исполнительный лист и отнести судебным приставам. Приставы Вас уже вселят. Более того, что касается алиментов Вы имеете право уже сама подать на взысканиие, так как являетесь совершеннолетней. Для продажи комнаты Вам необходимо соблюсти некоторые условия, а именно6 документально предложить выкупить Вашу долю другим собственникам, я так понимаю ВВашему отцу. В случае его отказа или неполучения ответа в течение месяца после полученного предложения о выкупе - сможете продать любому другому человеку.

Анастасия

Вне зависимости от того, что Вы совершеннолетняя, отец должен погасить ВСЮ задолженность по алиментам. Мать не имела права "прощать" ему долги, это не ее деньги. Обратитесь к приставам, которые занимались алиментами. Если они уже закрыли дело, напишите жалобу, должны возобновить производство до полного погашения долга. Однако, после 18 лет алименты на ребенка не платят, хотя бы он и учился на очном отделении учебного заведения.
Я вела процесс по взысканию задолженности с отца после совершеннолетия ребенка, суд обязал приставов возобновить дело до полного погашения задолженности.

Продать комнату Вы можете, предложив сначала отцу выкупить ее. Если он промолчит, либо откажется - тогда кому угодно. Проблема будет с показом комнаты потенциальным покупателям, придется с приставами приходить (это уже по другому исполнительному листу, который выдан Вам на основании решения суда о нечинении препятствий в пользовании комнатой) .

Платить коммунальные платежи за то время, пока Вы были несовершеннолетней, Вы не обязаны. Однако, после 18 лет должны платить. Можно разделить счет для оплаты ЖКУ (по суду) , тогда отец будет платить за себя, Вы - за себя.