Валентина Калайгерда

Какие документы и в какие сроки надо подать в страховую, если я пассажир авто, попавшего в дтп?

или этим вообще занимается водитель авто? СК не этого водителя, виновным признан другой.

Ольга Третьюхина

Заявление на выплату ущерба подает тот, кто признан потерпевшим - собственник этого авто или его доверенное лицо с нотариально заверенной доверенностью с правом на это. Обращаться можно в СК виновника (всегда) или в свою СК по ОСАГО по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС без пострадавших). Если Вы - пассажир - собственник авто или есть такая доверенность, то Вы подаете документы. Если нет, то Вы тут никаким боком. Только если Вы пострадали в ДТП, будучи пассажиром - тогда имеете право обращаться в СК виновника за возмещением ущерба своему здоровью, именно Вы лично.
Сроки обращения - в течение 15 дней, согласно Правилам ОСАГО. Но общий срок давности - 3 года. Документы - паспорт, документы на авто, документы от ГАИ (как минимум справка о ДТП), извещение о ДТП.

Maxim Belyakov

Открой документы со страховой, к торые тебе давали при оформлении страховки, там все изложено

Графова Наталья

в течении двух нидель