Евгения Данилина

попала в дтп и походу страховая хочет меня обмануть!!!

полная гибель автомобиля. застраховали по каско в макс. страховая сумма - 780 тыс руб. выплаты по ущербу- 400 тыс и 190тыс (но после передачи автомобиля страховщикам) я не хочу отдавать автомобиль им за 190 тыс, так как реальная стоимость годных остатков -260 тыс. могу ли я отказаться отдавать автомобиль страховой? и вообще законно ли что страховая хочет забрать у меня годные остатки?

Гуля О.

Вам надо смотреть условия своего страхового договора - объем возмещения при гибели (полной фактической или конструктивной) застрахованного ТС.
Если договором предусмотрено, что Вы как Страхователь можете оставить годные остатки себе, то Страховщик, как правило, возмещает ущерб в пределах страховой суммы за вычетом амортизационного износа за время действия договора страхования и за вычетом стоимости годных остатков. А стоимость годных остатков определяется независимой экспертизой.

Серёга _____________

Если полная гибель, то должны выплатить полную сумму страховки.