Яна Жданкова

Каковы явные признаки недобросовестного работодателя?

При объявлении вакансии в инете или СМИ, далее первые дни работы. Речь идёт о рабочих специальностях.

Елена Энгельман

Самый главный признак - Нежелание оформлять письменно трудовой договор даже на испытательный срок и тем более - по трудовой книжке!
Вам при этом рассказывают сказки о том, что вам все оформят, как только так разу! обещаний короб. А должно быть так: вы пришли, если вас берут, то сразу пишете заявление о приеме на работу и вам в течение трех дней выдают или оформленный письменно трудовой договор, или забирают на оформление И ОФОРМЛЯЮТ! трудовую книжку.
если этого нет, то смело идите жаловаться на такую котору хоть в ФАС, хоть в налоговую!

Елена Бедарева

1. При устройстве на работу:
-не заключает письменный ТД;
-не требует трудовую книжку, свидетельство ПФР;
-косо смотрит на внимательно читающего проект ТД;
-не знакомит с приказом о приёме на работу;
-предлагает зарплату намного выше указанной в ТД
-не знакомит с должностной инструкцией, локальными нормативными актами;
-использует в разговоре слово "штрафы";
-заключает договора о полной материальной ответственности со всеми работниками без разбора;
-сразу сулит "золотые горы";
-часто употребляет выражения типа "у нас так заведено", "у нас так принято", "мы так работаем" и пр. ;
-прямо или косвенно высказывается о замене норм трудового законодательства им самим установленными правилами;

2. Во время работы;
-не ознакамливает нового работника с рабочим местом, обязанностями, а сразу бросает его "в омут";
-систематически отдает распоряжения, противоречащие друг другу;
-с первых часов работы критикует работника за неуверенность, ссылаясь на то, что в резюме указано, что он опытный специалист;

(список можно продолжать)

Светлана Волобуева

1. По телефону не хочет рассказывать о компании.
2. Много объявлений о работе с одними и теме же номерами
3. Не хочет оформлять по трудовой/ заключать труд. договор

Валерия Кулыбышева

текучка кадров, объявления в газете (требуются

Джамшед Носиров

1) не известная фирма, о которой никто не знает и куда трудно добраться
2) говорит готовыми фразами директор, не фиксирует взгляд на людях
2) не оговаривает сумма оклада и премии
3) отсутствие условий для нормальной работы
4) требует приходить за час, уходить на час позже
5) навешивает разные доп. функции
6) большая текучесть кадров на фирме

Станислав Савцов

Пока не поработаете месяц на этой работе - не узнаете.
Я бывало приходил устраиваться, вроде сначала все хорошо, а потом пошло поехало.

Илья

Подача объявления о найме

Алексей Ахапкин

Не заключают договор, говорят поработаешь потом заключим. Либо вообще не заключают, либо через несколько лет заключают, и с зарплатой обманывают.