ОК
Олег Клавцен

Только христианин наследует царство божие.. . А до Христа, куда смертные попадали?

Олька Бурова

Когда Иисус после распятия опустился в преисподнюю: «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет. 3:19-20); Он забрал с собой на небеса души праведников, которые шли после смерти на лоно Авраамово, а также с Иисусом ушли на небеса те, которые не шли после смерти на лоно Авраамово (место отведенное для праведников) , а шли прямиком в ад, как и богач из притчи о богаче и Лазаре :. "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его" (Св. Евангелие от Луки, глава 16:22-23). но с Иисусом ушли на небеса только те из них, которые находясь в аду после проповеди Иисуса Христа, покаялись и признали Иисуса Христа своим Господом и поэтому тоже ушли с Иисусом на небеса. После грехопадения Адама и вплоть до искупительной жертвы Христа. все человечество шло в ад .нижнюю часть преисподней. кроме вехтхозаветних праведников. которые шли на Лоно Авраамово. верхнюю часть преисподней. потому что рай для человека был закрыт сатаной и его ангелами. Вход на небеса открыт Христом. забравшем у сатаны ключи от ада и смерти:
"Я есмь Первый и Последний. и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. "(Откр. 1:17-18) и теперь человек. благодаря искупительной жертве Христа. имеет доступ на небеса. выбор за человеком.
Поэтому в моем понимании. получат право на спасение признав Христа своим Господом и те которые сейчас находятся в аду. в конце времен на суде Отца и опять же по милости. как это право получили первый раз все те. кто находился в аду от Ноя и до распятия и сошествия в ад. Христа так и все те. что шли после вознесения Христа и те которые и сейчас идут в ад .то есть те. кто будет находится в аду на время начала Суда Отца.
…………………………….
И в дополнение : «.."Ибо нет другого имени, которым надлежало бы вам спастись". Всякий, кто признает во Христе своего Спасителя, войдет с Ним в Завет и сохранит верность (как Ионафан с Давидом) , тот совершит великие подвиги, достигнет славы Божией и победы над всем мирским. — После падения Адама рай был закрыт для человечества. Херувим охраняет вход туда (Быт 3:24), дабы не только падший человек, но и демоны не имели туда доступа. Глава падших ангелов, Люцифер, вместе с ордами подчиненных ему духов стал на путь от земли к раю и не допускал ни одной души, только такие как Енох и другие переходили без смерти. Остальные души шли в преисподнюю ''шеол" разделенную на верхнее лоно Авраамово и нижнее —ад. И пути непреходящие открылись только пред Господом Иисусом Христом.
… Запланировано Богом разрушить узы ада и смерти через Христа. Он пошел к заключенным душам, которые не покорились Богу, и которых Бог терпеливо призывал все то время, пока Ной строил ковчег. Если древним людям Бог оказал милость и предъявил свой манифест через Христа, и те, которые приняли, были приведены Христом в рай. Но которые, явно отвергают искупление Христово, остаются достоянием сатаны, а души их, разлучаясь с телом, нисходят прямо в ад. »
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность (отрывок)
http://www.evangelie.ru/forum/t27165.htm...

Алексей Хаперский

Они лежат в могилах, потом Бог их воскресит

Вл
Владимир

У греков - в Тартар (там похуже), или Элизиум (там получше), у славян - в Навь, на Велесовы луга, в Ирий, у скандинавов - в Вальхаллу..

А(
Александр (())

---нас всех создал один и тот-же Бог.... разница в приятии Его даже в аду..

Р Сабиров

все сейчас покоятся в могилах, могила = "шеол" = "ад", а потом верующие в Бога воскреснут в воскресение жизни, а отвергнувшие Бога - в воскресение осуждения, выслушают приговор и умрут уже навсегда.

Лизачка Колесникова

Самое удивительное воскресение — это воскресение Иисуса Христа. Он был «предан смерти в плоти, но оживлен в духе» (1 Петра 3:18). До него ни один человек не был воскрешен подобным образом. Вот что сказал сам Иисус: «Никто из людей не восходил на небо, кроме сошедшего с неба Сына человеческого» (Иоанна 3:13). Он был первым, кто воскрес как духовная личность (Деяния 26:23).По словам самого Иисуса, хотя Иоанн Креститель и был величайшим пророком, однако «меньший в небесном царстве — больше его» (Матфея 11:11). О верном же Богу царе Давиде апостол Петр сказал, что царь похоронен в склепе; Давид «не восшел на небеса» (Деяния 2:29, 34). Почему Давид, Иоанн Креститель и другие мужи веры, умершие раньше, чем Иисус, не взошли на небо? Все они умерли до того, как Иисус открыл для людей путь, или возможность, быть воскрешенными к небесной жизни. Те, кто умерли до Христа спят смертным сном до определённого времени

Альфа Призрак

Бог был и есть всегда. значит и "царство божие"было всегда. Иисус же принес учение о нем.

Светлана Гардина

Вероятно во временный накопитель душ.

Дмитрий Малюков

"Наследует"... А у кого наследует? Кто собрался помирать? Бессмертный бог? Вроде, не собрался.. . Христиан в очередной раз поимели.

Анна Можаева

В преисподние места земли.