Иванова Татьяна

как узнать какие анализы беременным обязательные, а какие впаривают врачи?

Я беременна, в женской консультации назначили биохимический анализ крови, является ли он обязательным если результаты предыдущих анализов хорошие? и должен ли он стоить 2000т, р в бесплатной жк, если есть полис и прописка? ещё сказали нужно будет сдать анализ на вирусы передающиеся половым путём стоит он 3000т. р, если нет трёх возьмите две. Законно ли всё это, как узнать какие анализы нужно сдать обязательно, а с каких просто выкачивают деньги?

Валерия Боровикова

биохимия и анализы на инфекции, включая вич и гепатиты - сдают все, даже в бесплатной ЖК. Но в ЖК эти анализы бесплатны. Поэтому вас разводят на деньги. Жалуйтесь в прокуратуру и звоните в минздрав. вашего города. Уверяю, через неделю у вас всё будет бесплатно.

Студент Академии

Все платные анализы врачи впаривают и они не обязательные. Просто не обращайте внимание и не делайте.. .
Анализы на скрытые ЗППП сдаются по желанию.. .
http://www.mamask.ru/forum/index.php?topic=23238.0
Почитайте по ссылке, биохимические анализы делаются бесплатно...

Елена Данилова

анализы крови всегда были в жк бесплатно. даже в платном мед. центре анализ крови столько не стоит.
на инфекции сдать желательно, но необязательно. можно не на 10инф, а меньше, например на 5. можете и отказаться.

Шавкат Шарипов

все эти анализы бесплатны, если делаются в жк. Ненужных анализов гинеколог для беременной не назначит. При чем биохимию и на вирусы сдавать будете несколько раз

Дарья Бекишева

Эти анализы очень нужны, особенно на скрытые инфекции, потому что какая- нибудь зараза может стать причиной внутриутробной инфекции плода. А это очень и очень серьезно. Все анализы в ЖК сдавала абсолютно бесплатно, причем когда я предложила сделать платный анализ на втором скрининге, моя врач меня отговорила, сказав, что в поликлинике очень хорошая своя лабаратория и незачем зря тратить деньги. Позвоните в региональный отдел ОМС или министерство здравоохранения и выясните этот вопрос.

Ольга Полищук

раз в 3 мес сдавала биохимию и на вич с гепатитом в жк бесплатно и обязательно, узи должно быть бесплатно.. вообще в жк с пропиской и полисом все бесплатно. вас просто разводят. если я и платила во время беременности то только коробочкой конфет под новый год и 8 марта. это элементарная благодарность и инициатива только с моей стороны.

Петр Никулин

биохимия и вич, мазок-точно обязательны (их берут раза три за Б, , но достаточно и одного раза перед родами, иначе роддом Вас определит в инфекционку) и бесплатны, если стоите на учете по беременности. если эти анализы показали что-то нехорошее, то дальнейшее (более углубленное обследование) может быть уже платным, но по-минимуму.

Кирова Нина

меня направляли платно только на передающиеся половым путем, но сказали, типо делай где хочешь, результаты принеси. мне в 2,5 т. р. обошлись. а потом ттг платно сдавала, т. к. у меня с ним не лады 2 раза. в поликлинику денег не понесу ни за что.

Светлана Щипкова

В бесплатной жк по полюсу ОБЯЗАНЫ обслуживать бесплатно. А анализы которые вы перечислили нужны и не один раз, чтобы видеть динамику.

Екатерина Трубникова

если у больницы есть договор с лабораторией или такая имеется на базе, то анализы бесплатно. у нас в ж/к :по приказу №50(почитайте) биохимия при 1 явке и 30 нед., инфекции-гонококк, микоплазма, уреаплазма, гарднереллы, трихомонады (культуральный посев) ; ТОRCH-комплекс-краснуха, герпес, токсоплазмоз, ВПЧ (кровь сдается). все бесплатно, обратитесь к заведующей и узнайте по каким причинам анализы платные