Артём Передумов

потеряешь ли гражданство, если переедишь к родителям в др страну??

Родители 16-летнего Сергея В. Выехали на постоянное место жительства в Чехию, при
этом они вышли из украинского гражданства и приняли чешское. Сергей, проживающий
с бабушкой в Николаеве выразил желание переехать к родителям, однако не хочет
утратить украинское гражданство.

что бы вы ответили сергею.

Максим Гусев

Гражданство потерять нельзя, ни одна страна не вправе лишать тебя гражданства, если только по-собственному желанию!

Серёжа, живи спокойной где хочешь, только документы не теряй, а то в суд, доказывать!

Veronika Gagarina

В ряде стран получение гражданства возможно только в случае отказа от гражданства иных государств. К данным государствам относится в том числе и Чехия. При этом ничего не мешает Сергею жить в Чехии с родителями без оформления чешского гражданства а просто получить ПМЖ - обладатель ПМЖ по законодательству Чехии получает практически все права как гражданин страны, за исключением права участвовать на выборах и права на получение чешского загранпаспорта.

Ел
Елена

обычно в таких случаях бывает двойное гражданство

Влад

Моя дочь и моя сестра обе живут в США и сохраняют и русское гражданство, и американское.