Саша Бурдин

Вопрос по воспитанию сыновей. Детям нужно чаще давать что они просят или запрещать?

К примеру заходит ребёнок с мамой в магазин, ребёнок просит шоколадку, жвачку и т.д. Мама разрешает ему взять маленькую шоколадку, он дальше просит игрушки и всё что видит. Она покупает продукты, пачку сигарет, которая стоит в 5 раз дороже шоколадки, и силком вытаскивает плачущего малого из мира соблазна. Со стороны как то не красиво. Могла бы и купить что хочет раз купила себе пачку парламента. Но с другой стороны, может он постоянно так себя ведёт. Вспомнить как он исполнял, становится жалко маму.
Говорят что мужчине с детства нужно всё позволять, тогда у них с рождения не будет понятия что у них что-то не получится, что они чего то не могут. Мужчины с таким воспитанием более уверенны в себе, они как танк. А такие мужчины нравятся женщинам. Завоеватели, которые не знают слово "нельзя". Не знаю. Меня не баловали, и я всего старался добиться сам. Не знаю каким бы я сейчас был если бы на каждую просьбу получал бы согласие. Как же воспитать из сына настоящего мужчину. Как меня воспитывали не хочу, времена всё же не те. А может не париться? Людей ведь воспитывает по большей части жизнь, условия, общество, а не родители.

F-
Filter -Gafiilter

Разумно нужно поступать. И, повозможности, объяснять ребенку смысл запрета. Ну и, конечно, поспупки и требования должны быть последовательны. Вот ваш пример с сигаретами очень показателен. Как мама, покупающая сигареты на глазах у ребенка, а тем более курящая при нем, будет объяснять ему, что курить вредно. У ребенка складывается стереотип, что ему могут что-то запретить просто так из вредности, а взрослым можно делатьвсе что хочется. Ну и естественно доверия родителям не будет уже никогда. И вырастают потом с установкой "это нельзя, но если очень хочется, то можно". И с уверенностью в себе это ничего общего не имеет. Так же как и избалованность мальчика, получавшего все по первому требованию. Он вырастает вовсе не сильным и уверенным в себе завоевателем, а инфантильным эгоистом, для которого окружающие лишь обслуживающий персоонал. Ничего они добиваться сами не могут, а только требовать, манипулировать, трепать нервы. Сильный, уверенный в себе мужчина прежде всего самостотелен, а избалованные мальчики нуждаются в окружении, которое обязано продалжать выполнятьих детские капризы.

Александр Балаев

Выполняю просьбы через раз - два. Чтоб не расслаблялся ребенок. А то совсем на шею сядет.

Виктор Пашин

Всё таки неправильно исполнять все желания, жизнь теряет интерес, не к чему стремиться, откуда тогда взяться воле к победе, которая поможет приобрести потом не шоколадку, а свой бизнес например? Там ведь без борьбы уже никак... А человек не умеет просто бороться, не надо ему это было. Ну и на мой взгляд, что то, что существенно для подростка, какой то особый телефон и много чего-покупать надо, что бы он не был ущербным, но опять же не по первому хочу, желательно как то промотивировать, даже если вы сами хотите купить ему это и ваши возможности позволяют скупить не один магазин, все равно должна быть мотивация, иначе ничего не хочется, и детям тоже.

Сл
Славик

"я всего старался добиться сам" - это вы правильно подметили. а как ребенку добиться самому шоколадки? Вырасти, заработать и купить- только так

Светлана Созонова

всё должно быть в меру. шоколадку иногда позволять можно, но не всё же подряд покупать. и родителей если двое, всё равно мнения разные, свои методы

Мария

Думаю, каждодневным капризам потакать не стоит, надо смотреть по ситуации, правда ли хочет ребенок игрушку или капризы

Наталья Лазарева

хех,если сыну позволять иметь все ,что он хочет....то это не уверенный мужчина вырастит,а банальный потребитель...уверенность будет только в одном...что кто-то ему все на блюдечке обязан поднести....