На
Наталья

Насколько использование монопода на практике позволяет снижать/убирать шевеленку?

Снимаю 135 элькой свадьбы. Не знаю может и руки кривые, но при выдержке 180- 250 - половина кадров получается с шевеленкой. Где то сильнее выражена, где то слабее.

С полтинником шевеленка возникает максимум в 10% случаев. Вот и думаю, может монопод взять. Будет ли от него в этом плане толк?

Просто насколько это реально будет снимать в условиях дефицита времени и постоянного перемещения?

Штатив есть, но я так понимаю с моноподом бегать легче, чем со штативом

Пробовал снимать со штатива, процент шевеленки при этом многократно снижается, но и времени на съемку тратится больше

Елена Свирина

покупай как у меня-очень удобные девайсики, сцуко!!!

Роман Манышев

Ну можно провести простой эксперимент.. У вас есть обычный раскладной штатив? Не раскладывайте штатив целиком, а вытяните всего одну ногу (штангу, стойку, как вы ее там обзываете), и закрепите фотоаппарат на штативе. У вас получится некий более тяжелый и чуть менее удобный пробраз монопода, на котором вы можете убедиться в том, на сколько эффективно монопод снижает шевеленку..

Монопод нужно выбирать такой, что бы его раскладывание и складываение происходило без проблем в одно движение, что бы элементы монопода в свободном положении не клинили и не застревали между друг другом.. Монопод может сильно помочь в помещении, напримери в загсе, он даст вам возможность увеличить выдержку на несколько стопов.

На
Надежда

монопод безусловно снижает шевелёнку

Ruslan Menshov

Замучаетесь с ним перемещаться, я себе приобрел, но использую крайне редко и в основном когда много стационарных позиций для съемки спорта например.

Александр Канин

В разы. На концертную и театральную я без монопода не хожу.

Марина Бухарова

я сделал себе легкий монопод ...снимал и на автомотогонках и на свадьбе скажу -очень помогает а особенно когда выдержка по неволе 50- 100... а если телевик поставить то и с 20-30 метров можно снимать без шевелёнки

Виктория Разумнова

у меня в среднем примерно стоп монопод дает.. . Если не готовиться. Если же спокойно прицелиться, то там до полусекунды можно выдержку получить. Раз из трех )))

Нюся Крючкова

с " упором и лентяем " шевеленка почти пропадет, НО с моноподом на свадьбе будет тяжковато... тогда уж " кенгуру экшеновую " приспособить думаю лучше...

Антон Шадрин

Снимаю иногда животных, автомобили и т. п.
Никакие штативы и моноподы не помогают.
Только поводка за целью.
===========================================

А штатив и монопод нужен только для пейзажей.