Лариса Рябичева

Какие могут быть последствия в будущем после приема постинора, прошло уже много времени после приема

Вадим Ванхельсен

Применение постинора в соответствии с инструкцией и с учетом противопоказаний для применения этого препарата, как правило, не имеет каких-либо серьезных отрицательных последствий. Но если его применять часто, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми и печальными.

Неприятные последствия имеет обычно нарушение инструкции к этому препарату. Именно поэтому постинор должен продаваться в аптеке по рецепту врача.

При приеме больших доз гормонов в соответствии с инструкцией каких-либо значительных последствий для половой системы женщины не бывает. Может наблюдаться небольшой сбой менструального цикла, но он быстро восстанавливается. Проявляется это в виде небольших межменструальных кровотечений, более длительных и обильных месячных или, напротив, в виде отсутствия месячных в течение пяти-семи дней. Все это проходит самостоятельно и не требует лечения. Но если месячные задерживаются больше, чем на неделю, нужно исключить наличие беременности.

Если же постинор применяется регулярно и особенно несколько раз за один менструальный цикл, сбои в менструальном цикле могут быть значительными. При этом многое зависит от индивидуальных, часто наследственных особенностей женщины: у одной женщины сбои, даже значительные, будут носить временный характер, у другой же после повторного приема постинора может надолго измениться менструальный цикл, что со временем приведет к бесплодию.

Остальное читать тут:

http://www.beautynet.ru/gynecology/4075.html