Александр Мелехин

Как приготовить вкусное тесто для пиццы?

Галина Мухамметова

Ингредиенты
Мука — 500 г
Вода (теплая) — 300 мл
Дрожжи (сырые) — 25 г
Масло оливковое — 3 ст. л.
Соль — 10 г
Сахар (без горки) — 1 ст. л.
Рецепт
1.Продукты, которые нам понадобятся: мука, вода, дрожжи сырые, оливковое масло, сахар, соль. Я советую использовать именно сырые дрожжи. В крайнем случае, можно, конечно, взять и сухие (но, лично я, не фанат). Обычно на упаковке написано на какое количество муки рассчитана одна пачка сухих дрожжей.
2.В миску налить примерно половину теплой воды (не горячей!), растворить в ней сахар, добавить дрожжи. В другой половине воды растворить соль и в нее же добавить оливковое масло (а можно и позже масло добавить, как я и сделала).
3.В другую емкость насыпать муку. Сделать в середине углубление. В это углубление вылить дрожжи, а затем и воду с солью и оливковым маслом.
4.Мешать тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
5.Миску для теста смазать оливковым маслом (немного), положить туда тесто.
6.Накрываем миску полотенцем и ставим в теплое место на 1-1,5 часа. Совет: можно предварительно нагреть духовку до минимальной температуры (у меня это примерно 50С), а затем выключить ее. Туда поставить тесто. С ним ничего не случится. Подходит оно в таких условиях ну ооочень хорошо.
7. Тесто обмять, разделить на 2 части. Получаются 2 пиццы диаметром около 30 см. Пиццу я выпекаю буквально 15 минут при температуре 180С, за это время тесто уже будет готово.

Sole Abdulloev

Тесто для пиццы (2•ø30 см или 1•ø40 см) мастер-класс 1997 года

Для опары смешать дрожжи, сахар и 2 с. л. теплой воды. Добавить 2 с. л. муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут.

Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление. В углубление положить опару, посолить, добавить примерно 125 мл теплой воды. Должно получиться мягкое тесто, но оно не должно прилипать к рукам. Месить тесто, пока оно не станет гладким и эластичным (примерно 15 минут).

Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Затем вы можете приготовить 2 пиццы, раскатав и растянув тесто так, чтобы с краев был невысокий бортик. Выпекать 20 минут при 210° или 12 минут при 250°.

250 г муки, ½ пакетика дрожжей, 1 щепотка сахара, ¼ ч. л. соли, оливковое масло для смазывания формы

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3486.jpg

По правилам ассоциации производителей пиццы Associazione Vera Pizza Napoletana тесто для пиццы делается из муки помола 0 или 00, дрожжей, соли и воды.

Светлана

Тонкое тесто для пиццы

Готовится в течении 5 минут!
Очень эластичное и тонкое.

Вам понадобится:

Мука (сколько муки, столько и теста выйдет)
На каждые 100 гр. муки 1 ч.л. оливк. масла.
Молоко (или вода)

Приготовление:

В горку из муки вмешать (ложкой) оливковое масло,
И по чуть-чуть вводить молоко (воду) до тех пор, пока тесто не станет эластичным.
Надо чтобы оно не прилипало к рукам, но и не было слишком мягким.

Раскатать скалкой до нужной толщины и выкладывать начинку.

Юрий Пасичник

Тесто для пиццы.

Руслан Зарипов

Быстрое тесто для пиццы

- 1 стакан муки
- 1/3 стакана теплой воды
- 1 столовая ложка растительного масла
- 1 чайная ложка с горкой быстрых сухих дрожжей
- 1/2 столовой ложки меда
По желанию можно добавить в тесто по щепотке порошка сухого чеснока и порошка сухого лука.
Приготовление по материалам сайта: SBinfo.ru/1361814397
В теплой воде растворяем мед и сухие дрожжи. Муку просеиваем в миску, вливаем в нее теплую воду с растворенным медом и дрожжами, добавляем растительное масло и по желанию добавляем немного порошка лука и чеснока. Все перемешиваем и вымешиваем мягкое и эластичное тесто.
Вымешанное тесто оставляем минут на 5 в теплом месте. Через пять минут тесто готово к использованию и из него можно сформировать корж для пиццы.
Получается очень быстро и вкусно. При правильной организации всей работы на приготовление пиццы из этого теста уходит от 25 до 40 минут на все, начиная от подготовки ингредиентов и заканчивая разрезанием уже готовой и еще пышущей жаром пиццы.

Елена Ракитина

КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ ТЕСТА.1 стакан воды;2 стакана муки;1 ч.ложка дрожжей; 2 ч.ложки сахара; 1 ч.ложка соли; 3 ст.ложки оливкового масла.Для начала нужно приготовить опару.В стакан тёплой воды добавить сахар,щепотку соли,дрожжи и 1 ст.ложку муки.Пока опара подходит,в отдельную посуду нужно просеять оставшуюся муку,добавить соль,масло.Через 20 минут влить опару и замесить тесто.Наощупь оно должно получиться мягкое,но не слишком упругое и не текучее.Поэтому количество муки может варьироваться(это зависит от свойств самой муки-в частности,от количества клейковины в ней)Когда тесто хорошо вымешано,его следует смазать оливковым маслом,завернуть в пищевую плёнку и отправить в тёплое место.Признак его готовности-увеличение в объёме в три раза.Этого количества теста хватит на 3 порции.Из каждой порции необходимо сформировать шар,который потом размять пальцами в лепёшку.В завершении тесто нужно слегка растягивать на костяшках пальцев,положив его на кисти рук.Готовую лепёшку нужно выложить на противень,смазанный оливковым маслом.А дальше-дело за малым.Осталось только распределить начинку и отправить в нагретую до 250 градусов духовку на 10-15 минут.