Анна Саламатина

Возможно ли поменять товар?

Купила электро-вафельницу- бутербродницу в магазине Юлмарт. Придя домой, обнаружила, что она не подходит мне по ряду характеристик. Могу ли я ее поменять или вернуть в магазин? Сотрудники Юлмарта отвечают, что вафельница относится к какой-то категории товаров, которые не подлежат обмену или возврату.

Виктория Мусакаева

http://klimeco.ru/zakon.htm почитайте тут закон о защите прав потребителя. вашу вафельницу можно отдать продавцу без лишних вопросов в течении 14 дней. её нет в списке товаров не подлежащих возврату. Хотя есть нюансы в виде пункта 6.

Милена Азатян

Я тоже дам "грамотную" ссылку
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Из неё вытекает, что по тому же Закону, но имеющему Поправки ("спасибо" родной Гос. Думе) вы не сможете вернуть деньги за сложнотехнический товар (коим и является ваша пресловутая вафельница (пункт 11 приведённого Перечня товаров - "электробытовые машины и приборы"). Те две недели, на которые уповают "теоретики" от юр. права, "остались" от советской торговли (их никто не отменял) , но фактически все продавцы плюют на них. Слюной.

В общем, на возврат денег можете не рассчитывать, а вот поменять одну ненужную вещь на другую, вполне можно. Если включите "дуру" - меняйте и всё.

Daniel Mastikhin

А теперь ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.

Если покупали в аутпосте, где имелась возможность осмотреть товар до оплаты, то скорее всего, требовать что-либо вы не выйдет, ибо суды такой способ продажи очень редко признают дистанционкой. Ну а раз так, то ваш товар, будучи надлежащего качества и с установленным гар.сроком - не подлежит ни обмену, ни возврату даже если еще не прошло секунды после покупки в силу п.11 перечня товаров-невозвращенцев к ст.25 ЗоЗПП.
Конечно можете попытаться потребовать денег, сославшись на ст.26.1 ЗоЗПП (если все остальные условия указанной статьи вами соблюдены), но не факт.

Если покупали в центральном магазине - то тут чистая дистанционная продажа, исключающая возможность ознакомления потребителя с образцом товара при заключении договора. И к ней действуют иные правила (вышеупомянутый перечень товаров-невозвращенцев не применим), прописанный в ст.26.1 ЗоЗПП. И если все условия из этой статьи вами соблюдены, то смело можете требовать возврата денег (обмен эта статья не предусматривает).