АС
Анна Саламатина

Возможно ли поменять товар?

Купила электро-вафельницу- бутербродницу в магазине Юлмарт. Придя домой, обнаружила, что она не подходит мне по ряду характеристик. Могу ли я ее поменять или вернуть в магазин? Сотрудники Юлмарта отвечают, что вафельница относится к какой-то категории товаров, которые не подлежат обмену или возврату.

ВМ
Виктория Мусакаева

http://klimeco.ru/zakon.htm почитайте тут закон о защите прав потребителя. вашу вафельницу можно отдать продавцу без лишних вопросов в течении 14 дней. её нет в списке товаров не подлежащих возврату. Хотя есть нюансы в виде пункта 6.

МА
Милена Азатян

Я тоже дам "грамотную" ссылку
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Из неё вытекает, что по тому же Закону, но имеющему Поправки ("спасибо" родной Гос. Думе) вы не сможете вернуть деньги за сложнотехнический товар (коим и является ваша пресловутая вафельница (пункт 11 приведённого Перечня товаров - "электробытовые машины и приборы"). Те две недели, на которые уповают "теоретики" от юр. права, "остались" от советской торговли (их никто не отменял) , но фактически все продавцы плюют на них. Слюной.

В общем, на возврат денег можете не рассчитывать, а вот поменять одну ненужную вещь на другую, вполне можно. Если включите "дуру" - меняйте и всё.

DM
Daniel Mastikhin

А теперь ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.

Если покупали в аутпосте, где имелась возможность осмотреть товар до оплаты, то скорее всего, требовать что-либо вы не выйдет, ибо суды такой способ продажи очень редко признают дистанционкой. Ну а раз так, то ваш товар, будучи надлежащего качества и с установленным гар.сроком - не подлежит ни обмену, ни возврату даже если еще не прошло секунды после покупки в силу п.11 перечня товаров-невозвращенцев к ст.25 ЗоЗПП.
Конечно можете попытаться потребовать денег, сославшись на ст.26.1 ЗоЗПП (если все остальные условия указанной статьи вами соблюдены), но не факт.

Если покупали в центральном магазине - то тут чистая дистанционная продажа, исключающая возможность ознакомления потребителя с образцом товара при заключении договора. И к ней действуют иные правила (вышеупомянутый перечень товаров-невозвращенцев не применим), прописанный в ст.26.1 ЗоЗПП. И если все условия из этой статьи вами соблюдены, то смело можете требовать возврата денег (обмен эта статья не предусматривает).

Похожие вопросы
"Нельзя поменять или вернуть товар".
Можно ли поменять товар без чека?
Можно ли поменять товар (наушники) без наличия чека?
Помогите поменять товар!
Ipad4 16gb на 32gb. возможно ли поменять уже купленный товар?
Как поменять партию товара на другой товар. И с кем ?
Мне поменяют товар? :с
Могу ли я поменять товар? СРОЧНО!!!
Возможно ли поменять товар в м. видео
Обязаны ли поменять товар?