Вирус Касперского

Как проверить появилась ли в вине уксусная бактерия?

На вкус непонятно, вино неделю как играет, не пойму есть ли в нем уксусная бактерия или нету. Поставил новое вино играть, в нем нету точно..хочу слить все в один бутыль но боюсь что вино которое играет неделю заразит и новое и ничего не получится(

Юля Веденина

Уксус - это не бактерия. а КИСЛОТА.
А играют в вине ДРОЖЖИ. Это они едят сахар из вина и "пукают" углекислым газом.
А чтобы не скисло - надо водяной затвор делать. и смотреть когда газ перестанет выделяться. После этого уже СПИРТ будет превращаться в укусус - кислятину.

Роман Киселев

Если вино играло все время, то уксуса нет.

Зинаида Новикова

пахнет кислотой и на вкус КИСЛОЕ, спиртометром, если спирта нет значит уксус

Роман Коваленко

Вообще-то я всегда для верности когда ставлю сок на вино то на 10 литров кидаю примерно грамм 200 изюма, не фасованного, а того что на развес продают. Это из-за того, что однажды запорол вино - пошло другое брожение. Видать диких дрожжей на винограде не оказалось или бактерии их пересилили. Если играет, значит процесс нормальный. А можно и изюма добавить. Этим не испортишь. Во всяком случае такого ещё ни разу не было.

Олеся

Только на вкус и запах -добавте сахара