Zh
Zhenek

Что такое дифференциация населения лося

Александр Тумашов

Что-то вроде этого?

To
Tony

Любой биологический вид в пределах ареала распространен неравномерно. Это связано с неоднородностью качества пространства, его пригодности для обитания вида. В тех местах, где среда обитания предоставляет комплекс факторов, необходимых для жизнедеятельности вида образуются "сушения".
"Сгущения" могут находиться в несколько различающихся средовых условиях, и следовательно в каждом из них может действовать отчасти различный “набор” векторов отбора, ведущих к генетической дифференциации. Здесь же могут накапливаться различия за счёт случайных процессов. Подобные “сгущения”, частично (или полностью) изолированные друг от друга, принято называть "популяциями".