Грайр Арушанян

Можно ли ехать на старом масле?

В машине надо менять масло, последний раз менял 15 тыщ назад, но мне сейчас нужно ехать 2000 км по трассе, важная необходимость возникла, на цвет масло не совсем тёмное, как крепкий чай, чревато это для двигателя или можно спокойно ехать и поменять потом? 1,6 ситроен, пробег 145000

Женя Пестова

Почему тебя так это заботит - в свой организм ты пихаешь всякую дрянь вроде гамбургеров и пива, так почему в машине дрянь беспокоит?

Мария (Семченкова)Бирюкова

да ничего не случится... а потратить полчаса на замену никак?

Катерина Алемпиева

можно. а то, что оно не темное странно

Белла Гусейнова

слышал что после 20тыщ на одном масле может заклинить движок.посмотри уровень и если не хватает то хотя бы подлей

Анна

да ниче не будет

Владислав Попович

вообще-то мало не портится разом ровно в положенный срок - оно плавно стареет все время, что находится у двигателе. Цвет вообще мало о чем говорит.

Так что катайтесь на здоровье.

Для ориентира: у моего бывшего Ноута замена масла тоже каждые 15 тысяч. Но у него же в Европе (например, в Финляндии с таким же климатом, как у нас) замена по книжке раз в 30 тысяч. А если посмотреть рекомендации производителей масла - то замена каждые 10 тысяч.