Уля Исмаилова

На основании каких законов или приказов, врач должен подтверждать свою квалификацию раз в 5 лет?

Вопрос знатокам законов о сертификации профессиональной деятельности специалистов здравоохранения и периодичности повышения квалификации.
Пятилетний срок действия сертификата был предусмотрен приказами Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 № 318 «О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста», Минздравмедпрома РФ от 19 декабря 1994 г. № 286 «Об утверждении Положения о порядке допуска к осуществлению №профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности», которые были отменены приказами Минздрава РФ № 4 от 11.01.2000 и № 327 от 30.08.2000 в связи с письмом Министерства Юстиции России от 5.11.99 г. № 9168-ЮЧ и в целях упорядочения ведомственных нормативных правовых актов. В иных нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы сертификации, условий о сроке, в течение которого действует сертификат специалиста, не содержится.
Прошу указать на основании каких законов или приказов, врач должен подтверждать свою квалификацию раз в 5 лет?

Эрадж Иванов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 апреля 2013 г. N 240н
О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ
ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ
РАБОТНИКАМИ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

ПОРЯДОК И СРОКИ
ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ
РАБОТНИКАМИ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

п.5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Его Сиятельство Граф Аверкин

На основании каких законов или приказов, ветеринарный врач должен подтверждать свою квалификацию раз в 5 лет?