Жанна Водяницкая

увеличена пуговка МАНТУ. Я и флюшку делала в этот же день. А вит А и Е я принимаю уже 2 месяца.

Андрей Франчак

Если флюорография нормальная и Вас смотрел фтизиатр, то нечего переживать.
У меня у самой, раз реакция МАНТУ была очень большой, больше 20. Просто расчесала во время сна рукавом пижамы.

Александр Иванов

Если она увеличена не более чем на 5 мм. от результата в прошлом году, то ничего страшного нет.

Anna

Через 72 часа после введения туберкулина (3 дня) оценивается реакция Манту у ребенка. Сантиметровой линейкой измеряется поперечный размер реакции Манту.

Отрицательная проба - если в месте введения туберкулина имеется только след от укола.

Сомнительная реакция Манту - ва месте введения туберкулина есть уплотнение от 2 до 4 мм или покраснение кожи любого размера.

Положительная реакция - на месте введения туберкулина имеется уплотнение размером более 5 мм. Она подразделяется на умеренно положительную (размер от 5 до 10 мм) , выраженно положительную (размер от 11 до 16 мм) и гиперергическую (размер более 17 мм) .

Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:
чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;

резкий “скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году “пуговка” была размером 10 мм, а в этом - 16);

недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;
даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;

наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

В таких случаях ребенка направляют на консультацию к детскому фтизиатру.