Сайфулло Насридинов

Если Вы или Ваш ребенок играет на фортепиано. Сыграете ли в гостях?

Есть дети, которые стесняются играть при публике или в гостях на чужом инструменте. А почему? Вот, например, у нас дома. Хотя пианино само отечественного производства темно-коричневая "Украина", зато недавно настроенная и еще специально повернут тыльной стороной в центр гостиной для более красочного звучания.

Некоторые хотят, чтобы пианино стояло у стены. а для исполнителя есть разница разве?
Вот на нижнем фото наше пианино в обычном положении у стены, а на верхнем повернуто для проведения семейного концерта, чтобы стена не глушила звук. Заодно и протерли накопившуюся пыль за многие года.

Кстати с помощью колесиков, на которых стоит инструмент, такое пианино может повернуть даже женщина.

Анастасия

Играю дома для себя,когда есть настроение,в гостях сейчас не играю.В детстве играла при публике и в гостях и на концертах.

Яна Верховцева

Иван! Спиной к публике располагались фортепиано. Пианино для этого не предназначено. У концертных фортепиано (кстати, как и органа Хаммонда) задняя сторона была задрапирована тканью. А все эти подробности распорок футора, ручек для переноски, деки и рипок - совершенно неэстетичны. Ибо для созерцания не предназначены.

Игра на публику - особый разговор. Как правило, в школах учат только ДО академконцерта. Дальше можно забывать. И это - обидно. Поскольку - уже готовый репертуар. Только не нужно путать этюды и произведения Великих.
Тут, блин, после консерватории кого встретишь. Попросишь что-нибудь сыграть. А он - "У меня ж нот нету!" Идиотизм всепоглощающий.
Ребёнка сразу нужно готовить к тому, что всё выученное - концертный репертуар.
Наша "музыкальная школа", имхо, не совсем к этому готова.

А задник пианинки - задрапировать!!! Какой-нить красивой тканью. Наверное, чуток не доходя до верхней крышки. А то у настройщика будут проблемы.

С ув. Н.И.

Стас Пятак

Я тоже не люблю играть в присутствии незнакомых и малознакомых людей. Для некоторых - это процесс в определенной степени личный.

Алёна Иванова

да! и споём! и станцуем !

Ника Курганова

Я играю и никогда так не делали.Поверните пианино к стене,первый раз вижу чтобы так ставили пианино,ужас.Я бы отказалась играть-если бы стояли над душой(тогда могу сбиваться и не попадать в ноты),а когда сидят и слушают далеко от меня,чувствую себя вполне нормально.

Па
Павел

Сыграю обязательно.

Надежда Соловьёва

А что же тут такого? Наоборот - годиться надо!

Ел
Елена

Моя дочь никогда не сыграет, и я тоже такая стеснительная была...

Виктория

Сыграть можем,но не думаю что это будет интересным концертным номером кроме самых близких бабушек,тётушек...на чужом инструменте играть не стесняюсь,наоборот есть пара отточенных вещей которые могу сбацать и в гостях и недавно в фойе театра играла
А насчёт пианино...ну не согласна.у нас пианино "Беларусь" стоит и его подвинуть по паркетному лакированному полу это проблематично...и ни разу не видела чтобы так стоял инструмент для лучшего восприятия...

Хикмат Уринбаев

Не надо заставлять детей учиться играть на фортепьяно - возможно, они вам этого не простят...

Ирина Тройнина

Внучка играет на пианино и на концертах в доме культуры. Я на гитаре в кругу друзей.

Юл
Юля

лучше у стены пусть стоит, ребенок лучше пусть играет, когда захочет, не надо заставлять)

Anna Berry

Если ребенок хочет, то да, а нет - так нет.

Alone Black Wolf

Я самый простой человек)),но иногда друзья меня приглашают сыграть на фортепиано (на День Рождения,и один раз на свадьбе был (хоть там были и другие музыканты)).Перед ними как-то стеснительно себя чувствую,играя.Перед незнакомыми - нет,не робею.
На счет колесиков - да , передвинуть его легко,но вот поднять....

Роберт Усманов

Если бы умела, то сыграла бы

Катерина Ионова

Если бы я умела или мой сын, то сыграли бы, конечно. Это не то, чего нужно стесняться.

Альбина Гасиева

Играю для себя. Играю, когда захочу. Играю то, что нравится. Иначе, в чем тогда смысл обучения - развлекать праздную публику? Музыка должна быть в удовольствие, а не из-под палки.

Игорь Окулов

Если произведение хорошо выучено, то думаю, что могла бы. Правда, не на фортепиано, а на гитаре. На чужом инструменте перед незнакомыми людьми (ребятами, пришедшими записываться на курсы игры на гитаре) уже играла, только не произведение целиком, а лишь небольшие фрагменты, которые хорошо выучила ранее, а вот фрагмент, который был в процессе изучения, конечно, исполнять не стала.

Николай Биркин

Мой сын делает это с удовольствием, правда, на аккордеоне. Во время представления его отец испытывает чувство гордости и восторга !

Н*
Надежда *

ну лично я стисняюсь играть перед маленькой публикойи а перед большой нет

Алексей Пасечный

а я люблю, но не умею

Серёга Ашихин

думаю да, если умеем

Га
Галина

Да обязательно

Ахмед Шахвали

Всё зависит от обстановки, темы и содержания общения.

Алексей Жулёв

На концертах играла. а вот в гостях почему-то отказывала... .
И лучше поверните ф-но обратно, т. к. я думаю лучше созерцать музыканта, нежели такой неэстетичный вид, на самом деле очень прекрасного инструмента.

Сергей Вансович

Для гостей мои дети играли и на концертах тоже, но не стали профессиональньiми музьiкантами.

Елизавета Фролова

Это уже вопрос комплексов, которые бывают как у детей, так и у взрослых.
У меня к примеру таких проблем нет, и у детей всегда старался помочь их ликвидировать. Чтобы по возможности свободно держались в любой компании и любой ситуации.

Елена Цой

я плохо играю, но учу и играю родным