Олечка

Кто смыслит в растяжке ног, подскажите пожалуйста!

1. Какая растяжка эффектвиная: статичная (напрячь мышцу и держать) или динмаичная (напрячь и колебать-пружинить) ?
2. Если лежа подтянуть колени к животу (вертикально) и попытаться развести то у меня очень маленькая амплитуда. Подскажите, какое упражнения я мог бы делать самостоятельно чтобы растянуть эти мышцы?

3. Полезно ли при растяжке доводить до боли? Или наоборот боли надо избегать?

Farid Kurbanov

как бы так чтобы понятно было. соединительную ткань можно тянуть пока пипирка не стоит. во взрослом возрасте связки уже не тянутся, а рвутся.

Константин

Я больше динамику люблю. Хотя сочетаю оба подхода, сначала статика потом динамика и думаю в этом есть смысл, т.к. динамикой постепенно набираю амплитуду, а потом уже держу максимальную в статике.
До боли нужно доводить, но это должна быть легкая, плавная боль, через которую нужно понемногу идти дальше.

Маша Лапочка

Тебе может помочь эта методика http://youtu.be/0wxV-59isek (в видео и ответы на твои вопросы есть в общем)