Евгения Луканцова

Подскажите рецепт горячего копчения куриных крылышек и окорочков?

Жанбу Калбаева

Крылья горячего копчения
Надеясь, что наступило бабье лето, решил продолжить тему горячего копчения продуктов. Последний раз, я коптил судака, на берегу озера. В этот раз решил закоптить куриные крылышки. Поэтому с утра отправился на рынок и приобрел килограмм куриных крыльев. Прежде чем коптить курицу, и не испортить ее, решил попробовать коптить ее отдельные части.

Крылья обязательно помыть

Для начала крылья хорошенько помыл. Затем обсушил их бумажными полотенцами. Теперь тщательно натираем крылья солью, втирая ее в кожу. В качестве приправы взял молотую смесь душистых перцев, и то же от души натер крылья. Все это сложил в миску и, накрыв чистой тряпкой, поставил в холодильник на три часа.

Натираем крылья солью и перцем

Здесь хочу сделать отступление. Существует два способа засолки курицы перед копчением. Это так называемый сухой способ засолки, которым воспользовался я, и мокрый, когда кипятится вода и в ней растворяется пять ложек соли и одна ложка сахара, на каждый литр воды. Так же туда добавляют чеснок, смесь перцев, лавровый лист и любимые приправы. Затем, когда рассол остынет, в него помещают птицу или ее части, и оставляют на три – пять часов. Так можно готовить к горячему копчению любую птицу. Когда крылья просолились их необходимо просушить бумажными полотенцами. Теперь их необходимо подвесить на сквозняке, чтобы удалить излишек влаги. Пусть подсушиться хотя бы час, а лучше два. Самое время готовить коптильню.

На дно коптильни насыпаем опилки

На дно насыпаем чуть меньше горсти опилок. В этот раз я их не замачивал, чтобы не было лишней влаги. Затем ставим поддон для сбора жира и влаги.

Обязательно ставим поддон для сбора жира

Устанавливаем в коптильню решетку, на которую разложим куриные крылья.

На решетке разложим крылья

Синоптики в очередной раз обманули, и на природу не поехал. Пришлось заниматься копчением в гараже. В качестве источника огня использовал газовую горелку. Результатом остался очень доволен. Ставим коптильню на огонь, и ждем когда из-под крышки, пойдет дым.

Ставим коптильню на огонь

Засекаем время. Я держал на сильном огне двадцать минут, а затем снял коптильню с огня, открыл крышку, чтобы вышел пар, и вытер с крышки капли влаги. Затем поднял подставку выше, чтобы жар был не таким сильным и держал еще десять минут, чтобы мясо приготовилось. Но надо периодически крышку открывать и контролировать процесс приготовления, чтобы крылышки не подгорели.
Двадцати минут интенсивного дыма вполне достаточно, чтобы они равномерно прокоптились. Снимаем коптильню с огня и даем ей немного остыть, чтобы можно было спокойно вытаскивать копченые крылышки. И хотя в этот раз погода подвела, сам процесс горячего копчения порадовал. Все получилось очень ароматно, вкусно и красиво. Следующий раз буду коптить куриные ножки. А солить их буду в рассоле. Приятного вам аппетита!

Дмитрий Маслов

У меня мультиварка-коптильня (советую) , я готовлю по этим рецептам:

http://www.videobrand.ru/page/178/videorecepty-dlya-koptilni-skorovarki-brand-6060.html

а если в духовке, то есть спец .пакет, я его покупала в магазине "алые паруса",стоит 80 р.

http://www.poxodniki.ru/product/2660