Готовим в различных приборах
копченые куриные крылышки
Как довести куриные крылышки в коптильни, что бы цвет был золотистым?. Что добавить помимо специи, паприки.. спасибо
..один повар из Ставрополья рекомендовал перед копчением мариновать их в свежезаваренном черном чае... 2 ст. ложки на 2 литра воды.... придают красивый копченый цвет... вот нашла...
"Копченые" куриные крылышки
Ингредиенты.
куриных крылышек 1,5 кг
чай (с большой горкой) 3 ст л
кипятка ~ 1 л или чуть больше
специи
соль
Чтобы создать полную иллюзию \"мангальных\" с хрустящей корочкой крылышек, по виду и вкусу, используем чайный маринад.
кастрюля на 2,5 - 3 литра
Разделываем крылышки на 3 части, самые хвостики пойдут на бульон.
В кастрюлю насыпаем чай. Заливаем кипятком и добавляем специи.
Вот здесь сделаю маленькое отступление. Мои специи ведут себя лучше в заварном виде, поэтому добавляю их сразу в кипяток. Возможно ваши лучше добавлять, когда заварка немного остынет. Чеснок, например.
Добавляю специи и накрываю кастрюлю крышкой. Даю завариться и немного остыть заварке. Пробую рукой, должно быть относительно горячо, но не обжигать.
Закладываю крылышки, премешиваю рукой и накрыв крышкой забываю про них часа на 2-3. Можно и на ночь, но после полного остывания, надо не забыть убрать в холодильник.
Замаринованые крылышки отправляются в духовку, на шампур, под гриль.
Я снимаю с них прилипшие чаинки и выкладываю в форму, чуть присыпав солью и премешав их руками прямо в фомре.
"Копченые" куриные крылышки
Ингредиенты.
куриных крылышек 1,5 кг
чай (с большой горкой) 3 ст л
кипятка ~ 1 л или чуть больше
специи
соль
кастрюля на 2,5 - 3 литра
капнуть жидкого дыма. :-)))
Гузель Бурганова
шутница ))
Специи при копчении не добавляют. Крылья просаливают перед ним. Золотистыми сделать их не получится, во всяеом случае в бытовой коптильне это сложно
Надо коптить именно до того цвета, который устравиает. Цвет дают опилки, а не специи.
Сколько лет копчу безо всяких специй, и курица, и бедрышки, и крылышки всегда становятся золотистыми.
Сам дым дает цвет. Причем при любом материале, и на опилках, и на щепе разных пород деревьев, и на шишках.
Ничего не надо добавлять. Замариновали, затем высушите полотенцем и в коптильню
Если коптите в коптильне они сами станут золотистыми.
их не "доводят", а коптят. всё приходит с опытом.