An
Anastasia

Угон без цели хищения

статью об угоне могут возбдить только если потерпевший подал заявление?
мой друг взял у меня машину и попался,я не хочу никак его подставлять и тд.тоесть я не буду никаких заявлений писать. ему что то может быть?

Андрей Папук

Нет заявы, нет и преступления, но кого-то привлекут к адм. ответственности за передачу управления транспортным средством

ст. 12.7 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Надежда Тараненко

Ему будет штраф. А вас будет разбирать на комиссии в ГИБДД за передачу руля.... пьяному или без прав.

Даниял Маккаев

Нет, если в багажнике ты не не нашел труп.
Хотя если в таком случае тоже ничего не сделаешь что то будет тебе)

Сл
Славик

А что ему может быть, если ты не сообщишь об этом сам в полицию? Как они узнают? Соответственно, ему ничего не грозит в этом случае.

Николай Казаков

За угон - не будет (хотя материал заведут) . Он хоть по доверенности катался?