Натуся Волкова

Внесла предоплату за тур, договор оформили, но еще не подписали. Отдых отменился. Деньги вернут?

К сожалению, случилось несчастье (в больнице родная сестра, прошла сложная операция). Вместо подписания договора, пойду забирать аванс. Билеты и отель подтвердили. До вылета 23 дня. Подскажите. Вернут аванс?

Чек об оплате есть

Наденька Мосолова

У вас должны быть чек и квитанция. Без них ничего никому не докажете.

Анатолий Попчин

Если договор не подписан, значит его нет, а что Вы называете оформлением сложно сказать.

Елена Текоева

по идее должни вернуть, оно к сожалению сумму меньше чем вы заплатили

Магдалена М

КАК КАК????ВЫ оплатили но ничего не подписали??? Т е у Вас нет никаких доков подтверждающих, что вы передали тур фирме деньги??

Дима Трушин

А на основании чего они у вас деньги взяли, если договор не подписан?

Екатерина Виноградова

главное что у вас есть чек про частичную оплату,если штрафы не наступили и им анулируют без штрафов ,то конечно вернут!а если со штрафами то никто за вас свои деньги платить не будет!))

Руслан

вернут, но не все. договор почитайте.

Mariya Lubimaya

Ну если им не выставит туроператор 100% штрафы, или же у вас была страховка от невыезда, то скорее всего вернут, но сумма будет зависеть от штрафов, которые опять таки выставит им туроператор. А он их скорее всего выставит. чем раньше обратитесь, тем лучше. Только истерики закатывать им не стоит. Надо прийти и спокойно объяснить свою ситуацию. Не факт, что Вам сразу скажут, какой именно процент Вы потеряете, потому что Ваш тур может быть забронирован как по основным ценам, так и по акции раннего бронирования, а это меняет штрафные санкции, плюс надо написать запрос оператору, а он может ответить, что нужно сначала аннулировать, а потом и узнаете про штрафы. То есть ситуации могут быть разными. Будьте готовы к этому.

Татьяна Покровская

Если от туроператора штрафа не будет - мы возвращаем. Если штраф есть - показываем письмо со штрафом. Это - честно будет

Axinya Igorevna

Щас вспомню курс гражданского права.
Значит так, даже если вы не подписали договор, в вашем случае он считается заключенным, поскольку, произведя оплату, вы совершили конклюдентные действия.
Вы имеете право на расторжение этого договора в порядке ст. 451 ГК РФ.
Расторгая договор соглашением сторон, вам, вероятно, в порядке п. 4 ст. 453 ГК РФ, постараются вернуть оплату частично.
В таком случае, для расторжения договора надо обратиться в суд. В заявлении требовать расторжения договора в порядке ст. 451, и пусть турфирма ДОКАЗЫВАЕТ свои расходы, которые она пыталась придержать с вас.
Самый цимес будет, если тупенькая «блондинка в законе» из турфирмы на суде употребит термин «штрафы» ! Тут же можно заявить ещё один иск за причинённые моральные страдания, поскольку слово «штраф» ассоциируется с нарушением законов, т. е. вас обозначили преступником, и бла-бла-бла.. . Судья такой иск примет (удовлетворит едва-ли) , и предложит ответчику заключить с вами мировое.