Ольга Полищук
Ольга Полищук

По путевке в санатории для инвалида 3 группы. В Венгрию.

У моего друга 3я группа инвалидности. ДЦП. Он давно отказался от санаторий и лекарств. сейчас ему за это платят деньги. Правда не знаю сколько. Знает кто нибудь?
В соц. обслуживании сказали что им иногда дают путевки в Венгрию на лечение. Но при этом нужно ли отказываться от денег за санатории они не знают. Думаю понятно, что нужно. Но есть версия, что для этого еще нужно отказаться от денег за лекарства. Нужно?? В каком законе это можно посмотреть?
И вроде государство обещают в этом году еще какую-ту прибавку к пенсии. Но не известно на сколько...

ВЗ
Валерий Зимин

мы не отказывались от санаториев,бесплатных лекарств,проезда.если бы отказались-возмещали бы нам деньгами,вроде чуть больше 2 тыс.Мы хотим в санаторий,но до сих пор ещё ни разу не попали даже у себя в области.У меня дочка на инвалидности.Чтоб попасть в санаторий-конечно надо отказываться от денег,про лекарства не скажу.

ЮД
Юлия Дмитриева

Не в той теме спрашиваете!
Что бы иметь возможность поехать в санаторий имея инвалидность надо возобновить санаторий и дорогу, размер выплат 100р+100р/в месяц(т.е. столько уберут из вашей выплаты по инвалидности если вы напишете заявление), заявление подается в ПФР с 01.01. по 01.10. на следующий год, т.е. если вы сейчас пойдете писать, то право на санаторий будет только в 2015г.!!!После того как напишете заявление нужно встать на очередь, но не факт что вам его выделят. Решайте сами.

Андрей Лахурин
Андрей Лахурин

Я бы обратилась в отделение социального страхования по месту жительства и уточнила все наверняка. Все равно по-любому с ними надо будет связываться.

Похожие вопросы
Имеют ли право соц. защита отказать в предоставлении путевки в санаторий на море инвалиду 2 группы (сахарный диабет)?
Выплата инвалиду 3 группы
неработающий инвалид 2 группы от общего заболевания обратился в органы СЗ с просьбой на бесплатную путевку в санаторий
Подскажите! Инвалид 3 группы!
кредит для инвалидов 3 группы если есть?
инвалид 3 группы/ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ/
путевка в турцию для инвалида колясочника. куда поехать
Подскажите можно ли восстановить льготы на путевки в санатории, ребенок инвалид ДЦП?
Может ли инвалид 3 группы быть поручителем?
Работа инвалид 3 группы.