Андрей Николаевич

У моей скалярии распухли губы, а задние плавники словно разорваны и потрепаны. Что это может быть?

Кирилл Белокуров

Скорее всего рыба долго содержалась в плохих условиях - водой с высоким содержанием нитратов. И отходов жизнедеятельности. И из-за этого наличествует общая ослабленность организма при которой любая ранка цепляет заразу. Судя по этому фото это бактериалка (бактериальная инфекция) на ране (а плавники уже сами расслоились). Можно попробовать пролечить бактопуром (Sera baktopur), но боюсь что рыба уже в таком состоянии что просто не перенесет лечение.

Елена Ильинова

На болезнь не похоже. Кто то её хорошо потрепал, скорее всего данная скалярия уже не жилец.