Алла Сёмина

Считаите ли вы хэллоуин, празником навязаным нам американской субкультурой

Андрей Сербин

Нам навязали только название,обернули в привлекательную обёртку, а мы прежёвываем то, что нам подают. Действо отпугивания леших осенью было,когда ещё Америки и впомине небыло, но кого это интересует?, мы же равняемся на заграныцю...

Alisher Todgikhanov

Нормальные люди в том числе и молодежь это не празднуют

Дмитрий Ленивкин

Ничё что он европейский?

Татьяна Швайгер

точно навязан западом

Елена Свирина

Можно подумать, кто-то нас заставляет его праздновать. И можно подумать, кто-то его воспринимает, как праздник. Ну, потусуется в центре "золотая молодежь"... ТАК ИМ ЛЮБОЙ ПОВОД СГОДИТСЯ.

Наталия Шилкина

да и кокаколу нам навязали, и ямы на дорогах, и гнилое чиновничество... а сами мы паиньки... говно в рот не тянем...

Татьяна Митрофаненкова

мне не навяжешь.. Я Новый Год люблю.

Крылова

Интересно, а Вы сможете прямо так-без Векипедии или вообще энциклопедии дать различие между культурой и субкультурой. Мне почему-то кажется, что нет. Но вопрос задан именно со словом "субкультура", что наводит на странные умозаключения касаемо заимствования такового у явно инструкций известного ведомства. Не? Не наводят?
И еще: насколько известно, праздник Хэллоуин-это народные традиции Дня Всех Святых, принятого у католиков и перенятого протестантами и к ТОЛЬКО ЛИШЬ к США имеет таковой отношение, как к корове седло. Вернее сказать, население США в основной своей массе протестанты, но из десятков стран мира и ничем не лучше и не хуже протестантов других стран, также отмечающих День Всех Святых.Так что же тут зазорного?!

Ол
Ольга

вообще его за праздник не считаем. ни мы, ни сын и его окружение двадцатилетних с хвостиками.

Елена

Только вот с мамой по этому поводу говорили. Лучше бы наши исконно-русские, древне-русские обычаи и праздники возрождали.

Михаил Варичев

они много чего нам навязали... Например доллар возвысили по отношению к рублю

Юлия Симбиркина

Страна живёт уже по американски, а тут какой то праздник.

Надежда Тарасова

Конечно считаю.
Вообще сегодня замечательный русский праздник - день Черного моря. Вот давайте его и отмечать, а не этот тыквенный день.

Ан
Анна

Трезвая тыква лучше пьяного деда мороза гастробайтера.

Akif Abbasov

Мы празднуем только то что прикажет самый ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ государь - в мире! Влияет - однако!

Св
Светлана

Ну - не такой уж он и навязанный - если его и празднуют - то ничтожное меньшинство жителей России.
Но в целом - верно - праздник, совершенно чуждый Русской культуре.

Анна Саламатина

станные у них герои .летучая мышь, паук, тыква. у нас это всё относиться к нечисти. нехай сами празднуют свои нечестивые праздники

Ан
Анастасия

вообще как бы отрицательно отношусь к нему ..но в свете того ..что онт бесит нашу РПЦ ..я его возлюбил .)

Дмитрий Звездочётов

Попытка навязывания безусловно просматривается. Но это - бесполезно: переварим по-своему и.. . в унитаз.

Ве
Вероника

никто не навязывал, но культура эта явно не наша. У нас все западное, американское, техника, машины, смартфоны, песни, фильмы и праздники. Свое просрали

Алексей Настюшенков

Мне он до лампочки.. а поколению панперсов всё равно что праздновать им бы лишь напиться..

Оксаночка Шоколадка

Сам праздник нет, но вот как именно его празновать да.

Возмем его аналог. 1 мая, кто то его празнует как праздник труда, кто то как Вальпургиеву ночь.
А на самом деле это все один и тот же праздник. Праздник начала сельскохозяйсвенного сезона, а хэллоин праздник окончания сезона.

Светлана Оболенская

Да кто ж Вас заставляет его праздновать?
Не нравится-пройдите мимо:)) )
Считаю хэллоуин просто возможностью расширения кругозора. И возможностью выбора.
Другое дело некоторые красные даты российского календаря. Их действительно навязывают.

Катерина Мосягина

В России такого праздника не было, и сейчас его мало кто празднует.

Alexander Safronoff

Я считаю праздником День всех святых и следующий за ним День всех усопших верующих (он же Дзяды или Задушки) . Без них Хэллоуин - глупая и бесполезная забава