Общество

Считаите ли вы хэллоуин, празником навязаным нам американской субкультурой

JZ
Janeta Zahkarovna
46 296
Нам навязали только название,обернули в привлекательную обёртку, а мы прежёвываем то, что нам подают. Действо отпугивания леших осенью было,когда ещё Америки и впомине небыло, но кого это интересует?, мы же равняемся на заграныцю...
Pavel Losov
Pavel Losov
4 682
Лучший ответ
Ну - не такой уж он и навязанный - если его и празднуют - то ничтожное меньшинство жителей России.
Но в целом - верно - праздник, совершенно чуждый Русской культуре.
Darita
Darita
71 935
Можно подумать, кто-то нас заставляет его праздновать. И можно подумать, кто-то его воспринимает, как праздник. Ну, потусуется в центре "золотая молодежь"... ТАК ИМ ЛЮБОЙ ПОВОД СГОДИТСЯ.
Alexandr Kazerov
Alexandr Kazerov
78 212
Janeta Zahkarovna Массмедиа!
точно навязан западом
Зоя Матевосян
Зоя Матевосян
97 394
Сам праздник нет, но вот как именно его празновать да.

Возмем его аналог. 1 мая, кто то его празнует как праздник труда, кто то как Вальпургиеву ночь.
А на самом деле это все один и тот же праздник. Праздник начала сельскохозяйсвенного сезона, а хэллоин праздник окончания сезона.
Интересно, а Вы сможете прямо так-без Векипедии или вообще энциклопедии дать различие между культурой и субкультурой. Мне почему-то кажется, что нет. Но вопрос задан именно со словом "субкультура", что наводит на странные умозаключения касаемо заимствования такового у явно инструкций известного ведомства. Не? Не наводят?
И еще: насколько известно, праздник Хэллоуин-это народные традиции Дня Всех Святых, принятого у католиков и перенятого протестантами и к ТОЛЬКО ЛИШЬ к США имеет таковой отношение, как к корове седло. Вернее сказать, население США в основной своей массе протестанты, но из десятков стран мира и ничем не лучше и не хуже протестантов других стран, также отмечающих День Всех Святых.Так что же тут зазорного?!
Janeta Zahkarovna "субкультура" для меня, прежде всего это подмена культуры в своих интересах (на пальцах, без энциклопедий и "инструкций" ) Ну а если кажется...крестное знамение вам в помощь :) Наверное разочарую "известное ведомство" увы мне не известно. Огласите его будьте добры, просим. "население США в основной своей массе протестанты" к населению претензий 100% не имею. Слепо копировать сюжеты голливудских фильмов, не зная основ, это действительно зазорно.
Janeta Zahkarovna +5 вам :)
вообще его за праздник не считаем. ни мы, ни сын и его окружение двадцатилетних с хвостиками.
ТБ
Твой Бор
70 694
станные у них герои .летучая мышь, паук, тыква. у нас это всё относиться к нечисти. нехай сами празднуют свои нечестивые праздники
Конечно считаю.
Вообще сегодня замечательный русский праздник - день Черного моря. Вот давайте его и отмечать, а не этот тыквенный день.
Юлия Пашнина
Юлия Пашнина
60 910
Попытка навязывания безусловно просматривается. Но это - бесполезно: переварим по-своему и.. . в унитаз.
мне не навяжешь.. Я Новый Год люблю.
Трезвая тыква лучше пьяного деда мороза гастробайтера.
KG
Kirya Grek
33 699
Нормальные люди в том числе и молодежь это не празднуют
Федор Падуков С точки зрения страдающего ПГМ - несомненно.
вообще как бы отрицательно отношусь к нему ..но в свете того ..что онт бесит нашу РПЦ ..я его возлюбил .)
Vvvvvv Vvvvvv
Vvvvvv Vvvvvv
26 812
Janeta Zahkarovna фанат кашачих писек, пардон Pussy Riot? )))
да и кокаколу нам навязали, и ямы на дорогах, и гнилое чиновничество... а сами мы паиньки... говно в рот не тянем...
Janeta Zahkarovna Я, о "говне котором МЫ в рот тянем" !
Я считаю праздником День всех святых и следующий за ним День всех усопших верующих (он же Дзяды или Задушки) . Без них Хэллоуин - глупая и бесполезная забава
Макс Зайцев
Макс Зайцев
21 178
Мне он до лампочки.. а поколению панперсов всё равно что праздновать им бы лишь напиться..
Елена Ломакина Так же как и тем, кто праздновал первомай еще недавно.
Просто памперсы пьют мало, им интересней творческая сторона процесса:))) Тогда как Те пили много и тупо, потому что все так делали.
Да кто ж Вас заставляет его праздновать?
Не нравится-пройдите мимо:)) )
Считаю хэллоуин просто возможностью расширения кругозора. И возможностью выбора.
Другое дело некоторые красные даты российского календаря. Их действительно навязывают.
Артём K1M
Артём K1M
17 663
Мы празднуем только то что прикажет самый ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ государь - в мире! Влияет - однако!
они много чего нам навязали... Например доллар возвысили по отношению к рублю
никто не навязывал, но культура эта явно не наша. У нас все западное, американское, техника, машины, смартфоны, песни, фильмы и праздники. Свое просрали
Ничё что он европейский?
Janeta Zahkarovna Но почему то пришел с американским кино
Только вот с мамой по этому поводу говорили. Лучше бы наши исконно-русские, древне-русские обычаи и праздники возрождали.
Страна живёт уже по американски, а тут какой то праздник.
В России такого праздника не было, и сейчас его мало кто празднует.