Andrey Shishov

Белая зарплата, отчисления.

Объясните пожалуйста по поводу белой и черной зарплаты (с определениями примерно знаком) .
Вопрос в следующем: назначен оклад 10 000р. Зарплата с учетом премий 25 000р. В трудовом договоре суммы не прописаны, но есть ссылка на положение организации о выдаче зарплаты. ("работник будет получать зарплату в соответствии с положением ...")
работодатель заявляет что зарплата будет полностью белой.
вопрос, отчисления и налоги будут платиться с 10 000 или с 25 000 ?

Aleksey Mantsurskiy

а кто его знает, этого работодателя. он сразу, при заключении трудового договора, нарушает трудовое законодательство, не указывая конкретный размер зарплаты.
как уж он будет страховые взносы платить не известно ни кому, кроме него самого.
не самая редкая ситуация, когда люди уверены, что получают полностью белую зарплату, а запросив справку 2-НДФЛ, видят, что официально начислялась минималка.
так, что заявлять вам работодатель может всё, что угодно. только не факт, что эти заявления совпадут с реальностью.
при таком "кривом" трудовом договоре страховые взносы работодатель может или с 25 тыс. перечислять, или с 10 тыс., а может и с МРОТ.
точно узнаете тогда, когда по окончании отчетного периода запросите в ПФ выписку.

Алла С

не исключено, что с 25 косарей. посмотри, сколько в итоге на руки пришло. если на 13% меньше, то полностью белая.

Рузана Дышекова

Мы тут не пророки и не ясновидящие. Получишь расчетный лист, спросишь в бухгалтерии.. . А так, можно как хочешь гадать

Серега Пирогов

Размер должностного оклада должен быть прописан либо в трудовом договоре, либо в последнем должна быть ссылка на тот документ где эта цифра определена четко. Да и размер премии тоже должен быть определен любым локальным нормативным актом прозрачно (например, в процентах и за что) . Если работодатель заявляется, что ЗП будет полностью белой, так и отчисления тоже должны быть со всех выплаченных сумм, предусмотренных системой ОПЛАТЫ ТРУДА конкретного предприятия.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .

Алексей

конечно со всех выплат будут отчисления, но при условии, что действительно белая компания. А вот в ТД нарушение. Обычно Положение о премировании и выплате заработной платы ( так чаще всего называется этот локальный акт) составляется ради определения размера премий и доплат, это нужно больше для налоговой. А вот размер заработной платы в ТД всё равно надо прописывать конкретно, по крайней мере, оклад обязательно (+ доплаты со ссылкой на положение) Для работника главный документ ТД, хотя, перед его заключением вас должны были ознакомить со всеми локальными актами в том числе и Положением о премировании и выплате заработной плате, вы видели там свои выплаты? если видели, то компания белая, отчислять будут со всей суммы выплаты (оклад+ доплаты, премии и т. д.)