Таня Винокурова

Вопрос к электрикам профессионалам

СЧётчик стал наматывать по 500-600 квт в месяц вместо 250-300 как раньше. НО! счётчик не менялся. Приборы в квартире тоже. И ещё.. такое у нас у половины города.. . Наматывают как то козлы из Энергокомпании? ? вопрос простой. что делать?? ?
Но больше всего меня интересует как они ЭТО делают? на самоход проверял. . не крутится. . в чём дело?

Александр Киракосян

Дело скорее всего в счетчике.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А как сделали это на счетчике, висящем в подъезде?
Ловкость рук Ваших энергетиков.
Скорее всего так.

Валентина

вариант А..
могли слипнуться 2 шестерёнки,
(залип механизм переключения и они крутятся параллельно..)
вариант Б..
всё же что то у вас дома недавно было куплено (мощное) к примеру кондишник в режиме нагрева может столько жрать..

стоять и искусственно мотать они не могут..
(на это уйдёт много времени)
а разбирать и перекидывать шестерёнки вручную - занимает тоже много времени..
за 2 минуты - этого не сделать..

Дмитрий Жуков

Можно проверить счётчик самостоятельно. Включить на один час нагрузку - обогреватель какой нибудь известной мощности. Остальное всё надо выключить. Если мощность нагрузки 1000 Ватт, то за час должен истратится 1 кВтч. Можно ещё сделать расчёты через количество оборотов диска (или импульсы светодиода). Простая арифметика. Если выявятся расхождения превышающие погрешность счётчика, она написана на счётчике, например 2,5 (%), то это повод для проведения разбирательства и поверки счётчика.

Александр

Занятно. У вас счетчик с интерфейсом? Интерфейс куда то подключен?

Ан
Анна

А градусник не показывает вдвое большую температуру? Проверьте счетчик,чудес не бывает!

Ма
Марина

Сначала проверьте все подключенные приборы в квартире! Если все в порядке, ТО вызовите элетрика, что проверил подключение счетчика

Александр Немчинов

У нас неплатильщики обесточеные то и дело мудрят -- сопли к соседям цеплят, иногда очень даже незаметно .