Татьяна Афанасьева

Может ли акция являться инвестицией?

а) нет, инвестициями могут быть только облигации, а не акции
б) да, если акция покупается на срок свыше 1 года
в) да, если акция вкладывается в какой-то инвестиционный проект
г) нет, ценные бумаги вообще не могут рассматриваться как инвестиции

Ольга Зайцева

Инвестиции — вложения капитала с целью получения прибыли. Соответственно акция может быть инвестицией.

Галина Ярмоленко

покупка акции и владение ей - это уже само по себе инвестирование, без всяких вкладов в какие-либо проекты.
а вот срок, от которого купленная акция считается инвестицией и до которого - спекуляцией, этот срок достаточно условен.
не понятно, почему именно год. но я за этот вариант все равно.

Евгения Денисенко

Когда покупаешь машину и ездишь на ней сам то это пассив, а когда сдаешь в аренду то, о боже этож актив. То есть можно инвестировать свои кровные в тачку, которая в дальнейшем приносит хоть чё то. Покупая акцию, ты не сможешь на ней ездить, а значит это инвестиция. Ну как логика, вот я по прикалываться. Ответ д) Ценные бумаги, с одной стороны, относятся к финансовым активам предприятия и являются объектом для инвестирования, с другой стороны, такие ценные бумаги как акции являются формой капитала акционерных обществ.