Алтынбек Султанов

Племянница замыкается в себе, не отвечает в школе. Что посоветуете?

Учится в 3-ем классе. Стала заикаться еще в первом, сильно испугалась дворовой собаки.
Теперь она не отвечает на уроках, вызывают к доске - она молчит. И все смеются.
Говорим ей, чтобы она забыла об одноклассниках и начала учиться. Но нет. Отсюда двойка за двойкой.
Пробовали обратиться к психологу, она сказала, что это тяжелый случай, нужно заниматься с ней углубленно.
А нам-то что с ней делать? Чтобы перебороть стеснение. Чтобы саму заставить учиться?

Денис Фокин

Криком и давлением только усугубите ситуация. Логопед нужен.

Сергей Колесников

Обратиться к логопеду.
Ещё помогает от заикания пение.
Или переведите в другую школу....

ОК
Оксана Красноярцева

Нужны только положительные эмоции вокруг ребенка. Забыть и не вспоминать о случившемся. Желательно поменять место жительства или при невозможности это сделать- избегать (под любым предлогом, но без намеков) места где ее испугала собака. Как проба (иногда помогает) - сделать положительную провокацию. Например договориться с приятелями, что Вы предварительно принесете к ним красивого и маленького щеночка, а чуть позже зайдете к ним и посмотрите на реакцию ребенка. Если щенок ей понравиться и она будет с ним играть- предложить забрать его к себе и воспитывать ей его. Но лучше все делать под руководством детского психолога. Если один испугал Вас проблемностью этого вопроса, то скорее всего он так Вам дал косвенный отказ в своих услугах. Есть другие психологи- обратитесь к ним.

Елена Кокорева

я тоже заикалась от того, что испугалась собаки.. .
и психолог ни один не помог.. .
и только кто-то один сказал - клин клином вышибает (14 лет у меня жил маленький цвергпинчер Тимочка)

Сергей Нестеренко

вначале поговорить с классным руководителем, может над ней издеваются одноклассники.