Лена Дмитренко

как можно определить искривление позвоночника и наличие (или отсутствие) плоскостопия?

помогите, пожалуйста!!, срочно надо..!))

Сергей

▪ Сколиоз - искривление позвоночного столба вбок. Диагноз устанавливают на основании осмотра пациента. Осмотр должен быть выполнен в положении лежа, стоя, сидя. Изменяют длину ног, исследуют подвижность позвоночника во всех отделах. В какую сторону искривлен позвоночник определяют по направлению более выраженной дуги. Выполняются рентгеновские снимки в положении лежа и стоя, производят снимки со специальной укладкой для создания определенных проекций снимков позвоночника, измеряют угол искривления.
▪ Плоскостопие - болезненные изменения стопы, при которых уплощаются ее своды. Причиной плоскостопия могут стать неправильно подобранная обувь, длительное хождение или стояние, избыточная масса тела. При плоскостопии нарушается мышечный и связочный аппараты стопы. Она расплющивается, отекает. Возникают боли в стопе, голени, бедре и даже в пояснице.
▪ Мокрой ногой встаньте на лист бумаги. Контуры следа обведите фломастером или простым карандашом.
Найдите центр пятки и центр третьего пальца. Соедините две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию — плоскостопия нет. http://edufuture.biz/index.php?title=Осанка._Предупреждение_плоскостопия