Ольга Хлебтовская

Считается ли моя знакомая трудоустроенной.

Моя знакомая проработала месяц в частной фирме, при этом не был составлен трудовой договор, не было приказа на устройство на работу, а так же трудовая книжка у нее на руках, считается ли это устройством и вправе работодатель требовать отработки?

Дмитрий Слеза

В данном конкретном случае работодатель может вообще зарплату не платить, и при не официальном трудоустройстве речи об отработки быть не может.

Светлана Созонова

Чудные эти русские. Работают нелегально, зарплату получают подпольно, а вот увольнения требуют по закону...

Алексей Ленивкин

нет ваша знакомая не была трудоустроена. она может уйти с этой "работы" не отрабатывая, тем более если оплату за свою нелегальную работу в течение месяца получила.

Алексей

твоя знакомая дура ?.

Максим Терехов

Фактически - да, формально - нет. Что ей мешает прекратить выходить на работу? Однако при необходимости (для нее) она сможет в судебном порядке доказать, что состояла в трудовых отношениях. Но это только ей самой это будет надо.