Елена

Допустим, мне нет 18, но есть знакомые-работодатели

Вопрос в следующем. Могу ли я помочь устроить человека на работу, с договором, что часть зарплаты, полученной им на этой работе уходит ко мне (15%), при том, прямо не нарушая ТК РФ?

Суть в том, что человек, получающий работу согласен с условиями, но нужно гарантировать, что в процессе работы он не предьявит мне обвинения или что-то типа того.

Если это действительно незаконно, то какой статьей запрещается или ограничивается?

Радик Тазов

К счастью эта схема не законна.

Горшков Александр

Рабство какое то..)

Калян Пятьдесятвторой

Вообще то ТК позволяет устраиваться на работу и несовершеннолетним, просто для них более простые условия труда предусмотрены.

Такой договор будет ничтожным.

L7
Leito 7

Схема незаконна, так как по условиям трудового договора работник, заключивший договор, обязан выполнять работу ЛИЧНО, а не с помощью кого-то постороннего. проще самому устроиться, тем более ТК разрешает работать с 14 лет, с 16 требуется только согласие родителей.

Антон Артемов

"Могу ли я помочь устроить человека на работу, с договором, что часть зарплаты, полученной им на этой работе уходит ко мне (15%), при том, прямо не нарушая ТК РФ? " Парень- ты себе подписал уголовный срок, нарушив УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС, жди вызов в СК.